Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 24 августа 2016

Можем ли мы выехать на 1 год с усыновленным ребенком

0
56
0
Вопрос (задан 24.08.2016)

Я усыновила ребенка (нахожусь в браке). Мой муж (гражданин рф, сотрудник МИД) работает в посольстве РФ в другой стране. Муж усыновителем не является, т.к не смог это сделать, по причине того, что он в командировке за пределами рф. Муж предоставлял нотариальное согласие на усыновление. Сейчас мы планируем с ребенком выехать к мужу сроком на 1 год с проживанием на территории посольства рф. Надо ли этот выезд согласовывать с органами опеки (сегодня в опеке сотрудники данного учреждения сказали мне, что обо всех наших отъездах мы должны сообщать). Могут ли органы опеки запретить мне выезд с усыновленным ребенком и какими законами этот запрет будет обоснован. Спасибо.

Наталья Карагодина
Здравствуйте,
Органы опеки не имеют права накладывать запрет на выезд за рубеж ни в данной ситуации, ни вообще. Органы опеки могут давать разрешение на выезд, но только в отношении детей, находящихся в детских учреждениях и в некоторых случаях, к которым ваш не относится.
Проблемы с выездом могут возникнуть в случае ненадлежащего оформления выездных документов, паспорта, а также документов государства, которое дает вам разрешение на въезд (визу), также практикуется запрет на выезд за рубеж по постановлениям судебных приставов-исполнителей, как обеспечительная мера, направленная на исполнение решений судов.
Выезд за границу усыновленных или принятых под опеку детей осуществляется в общем порядке, при выезде на постоянное  место жительство за границу подопечного , страна проживания может запросить согласие органа опеки и попечительства.
С уважением, Карагодина Н., адвокат