Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 18 октября 2016

С какого возраста ребенок может принимать решение, идти ли ему в эту семью?

0
49
0
Вопрос (задан 18.10.2016)

Добрый день! У меня вопрос: с какого возроста ребенок может сам принимать решение о том, хочет ли он жить в семье и быть усыновленным или нет? Мы с супругой думаем о знакомстве и дальнейшем усыновлении взрослой девочки лет 16-17. Свои детей нет. Есть квартира и доход. Хотим дать образование и воспитание своей будущей девочке.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

официально мнение ребенка учитывается с 10 лет. Но ваш вопрос имеет в себе несколько вопросов, с чем он связан лучше разъяснить у хорошего «тематического» психолога либо в хорошей школе приемных родителей.

Очень многое зависит от ребенка — сколько он был в детском доме, общается ли с кровными родственниками, разъяснили ли ему, что даже если общается, то все равно может пойти в приемную семью, не было ли у него отказов, часто ли с ним знакомились, а потом не забирали.

Если в детском доме есть хороший психолог, который подготовит ребенка к семье, то отказ маловероятен.

Многие вопросы отпадут, когда вы пройдете школу приемных родителей, правда там в программе не будет возможности сконцентрироваться на подростках, а это большая тема, приемные подростки, поэтому очень много материала придется «добирать» самостоятельно.

У нас на сайте в разделе Вебинары есть несколько вебинаров о подростках: https://changeonelife.ru/videos/fond-izmeni-odnu-zhizn-nachinaet-tsikl-poleznyix-vebinarov-po-temam-semeynogo-ustroystva/