Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 22 марта 2017

Нам до сих пор не начали платить пособия. Куда обращаться?

0
50
0
Вопрос (задан 22.03.2017)

Здравствуйте, такой вопрос: ребенок под опекой находится уже 2 месяца. Но за эти 2 месяца мы не получили ни единовременной выплаты не ежемесячной выплаты на ребенка, мало того что когда я писала заявление на эти пособия мне не сказали ни дату когда эти пособия будут перечисляться просто сказали после такого то числа ждите, и тишина. Куда обратиться и что делать? Спасибо!

Наталья Карагодина

Здравствуйте,

в соответствии с п. 3 ст. 148 СК РФ дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, порядок и сроки назначения и выплаты пособий определяются законодательством субъекта РФ, в котором вы проживаете. Если вы уже обратились за выплатой соответствующих пособий, а они не назначены, то рекомендую обратиться письменно вновь с данным вопросом, а также в прокуратуру.

Обращаю внимание, что для зачисления пособий опекунами открывается номинальный счет на основании п. 1 ст. 37 ГК РФ, открыть который вы можете только лично обратившись в учреждение банка.

С уважением, Карагодина Н., адвокат