Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 22 марта 2017

Ребенка отказались отдавать на гостевой режим

0
100
0
Вопрос (задан 22.03.2017)

Здравствуйте!Кратко,опека дала направление на посещение и знакомство с ребёнком которое действует 10 десять дней и сказала что на эти ограничения не смотрите,можем вам продлить и да же дать ребёнка на гостевой режим, в семью посмотреть как приживается,что бы потом не было возврата.Было несколько встреч с ребёнком, ребёнок идёт на контакт, ждёт когда приведем.Опека не против нам от дать его на каникулы, даже собрала пакет докуметов.Директор детдома не хочет отдавать его,был опрос ребёнка хочет ли он поехать с нами ,ребёнок дал добро.Девочке 8 лет.Директор очень тчательно изучила мои документы на опеку и сказала нет,я оказываю вам,брать её на каникулы.Я написала заявление на гостевой режим где указала даты не с начала каникул с17,а как сказала директор с 22-26,и ответ она даст только через 7дней,но это будет обоснованный отказ.Я спросила,что вы скажете ребёнку, ребёнку мы скажим что вы заболели,и я уехала ,опека и детдом находятся в 600км от Москвы.Под скажите как действовать в этой ситуации,страдает ребёнок, ждёт и надеется.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,
Отдавать ребенка или нет на гостевой режим, это может решать только директор детского дома. И возможно у нее есть основания для такого отказа.
В целесообразности гостевого режима для детей младше подросткового возраста сомневаются многие специалисты. Поскольку 8летняя девочка — скорее всего ей по развитию меньше 6 лет, т.е. она очень привяжется к новому дому за время каникул, и будет ощущать отъезд обратно в детский дом как ощущал бы кровный ребенок, которого отдавали бы из семьи.