Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 марта 2017

Может ли появиться отец ребенка?

0
0
0
Вопрос (задан 19.03.2017)

Добрый день. Если у новорожденного ребенка форма устройства стоит- опека, есть акт оставлении матери ребенка в родильном доме( отказ от ребенка).в графе отец записан биологический отец .но он с матерью ребенка не проживает ,место нахождения его никто не знает. Можно ли будет в дальнейшем усыновить ребенка или надо ждать полгода а потом подавать документы на усыновление? Что будет если взяв малыша вдруг объявиться отец ребенка и заявит свои права у нас его отнимут ,а как же мы мы же его полюбим ,а нам придется отдавать его,или нужно будет подавать в суд на лишении родительских прав? Что можно будет сделать в данной ситуации?

Наталья Карагодина
Здравствуйте, ваша ситуация, когда родители ребенка не лишены родительских прав до устройства его в семью очень распространена, я бы сказала что такая ситуация является преобладающей. Отказ от родительских прав, от ребенка, законом не допускается, то, что вы называете "отказом" является согласием матери на усыновление, которое она может отозвать в любое время до вынесения решения судом. По опыту могу сказать, что в случае оставления ребенка в роддоме чрезвычайно редки, правктически не встречаются случаи обращения матери за передачей ей ребенка на воспитание. Но прежде всего следует понимать, что сам факт обращения родителей о передаче им ребенка на воспитание не означает, что такое заявление должно быть удовлетворено, причем во внесудебном порядке, без учета мнения опекуна иоценки способности отца или матери воспитывать ребенка наличия у них контакта. Вы пишете, что в свидетельство о рождении вписан отец, и место жительства отца неизвестно, в то же время такая ситуация характерна для случаев , когда в свидетельство вписан муж матери ребенка, так как вписать в свидетельство лицо, которое не является мужем матери можно только при соблюдении определенных процедур, подачи совместного заявления, что противоречит ситуации, когда мать оставила ребенка в роддоме и отец интереса к ребенку не проявляет. Если же лицо вписано в свидетельство только по факту того, что он состоит в браке с данной женщиной, однако не проживает с ней, место жительства его неизвестно , то в таких случаях отец очень часто биологическим отцом не является, что дает дополнительные возможности для интересов ребенка. Формат "вопрос - ответ", без изучения конкретной ситуации и документов не позволяет рекомендовать определенную тактику , однако я считаю, что у вас есть все шансы ребенка усыновить. Так как лишение родительских прав в таких случаях как ваш направлено на обеспечение возможности усыновления без согласия родителей, то можно пойти по пути лишения родителей родительских прав, а потом усыновить, также можно спустя полгода после рождения ребенка, обратиться в суд и руководствуясь абзацем пятым ст. 130 СК РФ усыновлять без согласия родителей, так как они не проживают с ребенком свыше полугода без уважительных причин и уклоняются от его воспитания и содержания и так далее. Я рекомендую обратиться для личной непосредственной консультации к юристу по месту жительства. С уважением, Карагодина Наталья, адвокат