Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 января 2017

Должен ли опекун заниматься взысканием алиментов?

0
1033
0
Вопрос (задан 19.01.2017)

Здравствуйте. Чуть ранее я задавала вопрос по доступу к личному делу ребенка, хотела бы задать еще несколько вопросов. Ребенок у меня из Иркутской области, родители прав лишены, в Москве ребенок со мной проживает более 2 лет. По решению суда биологические родители должны выплачивать ребенку алименты. Сберегательная книжка заведена в Иркутской области. Сдавая отчет опекуна за 2015г. я информировала опеку, что не могу получить данные о том, что происходит с алиментами, приходы на сберкнижку я не вижу, выписку банк не смог предоставить. Сотрудник опеки отчет принял, дополнительных мер от меня не потребовали. На мой вопрос, что делать в этой ситуации, ответ был - ничего. При сдаче отчета за 2016г. уже другой сотрудник потребовал с меня информацию об алиментах. Я знаю, что родители алиментов не платят, поскольку опека в Иркутской области обратилась к судебным приставам, которые связывались со мной. Данную информацию я предоставила сотруднику опеки. Сотрудник опеки сказала, что именно я должна связываться с судебными приставами и контролировать данную ситуацию. Для меня это новость, исполнительный лист опекой мне передан не был. Со слов сотрудника опеки, я в интернете должна найти необходимых мне судебных приставов и отправить им заказное письмо с вопросом об алиментах. Это правомочно? Второй вопрос по отчетности. Сдавая отчет за 2015г. я принесла все чеки, от питания и одежды до велосипеда и мебели. Опека сказала, что если стоимость покупки менее 2 прожиточных минимумов, то чеки приносить не нужно. При сдаче отчета в этом году, сьотрудник опеки потребовала с меня чеки на все покупки свыше 3000,00 рублей. Естественно, отчиталась я без чеков, отчет у меня приняли. Действительно ли на все покупки для ребенка стоимостью свыше 3000,00 рублей, я должна предоставить чеки? Спасибо большое за ответ.

Наталья Карагодина
Добрый день,
так как с момента установления опеки опекун является законным представителем ребенка, то именно опекун несет ответственность за защиту прав и интересов ребенка, в том числе в отношении получения алиментов. Вам следует обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением о замене стороны взыскателя в связи с передачей ребенка под опеку, рекомендуется приложить справку от приставов-исполнителей, распоряжение о передаче ребенка под опеку, решение суда первой инстанции о взыскании алиментов, копию свидетельства о рождении ребенка.
В дальнейшем вам следует обратиться в службу судебных приставов-исполнителей с определением суда о замене стороны взыскателя, указав счет, на который должны перечисляться алименты и взаимодействовать с приставами в части взыскания алиментов, неустойки, а также копией распоряжение о передаче ребенка вам под опеку, в доказательство того, что именно вы являетесь законным представителем. Так как именно опекун обязан действовать от имени и в интересах подопечного, то рекомендации сотрудника органа опеки и попечительства разумны и законны, более того, с правовой точки зрения сотрудники органов опеки и попечительства не имеют права истребовать сведения от лица вашего подопечного, так как не являются его законными представителями.
Что касается вопроса об отчетности — предоставление чеков на покупки менее определенной формой отчета опекуна суммы (утверждена Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 года) было предусмотрено некоторыми нормативными актами субъектов Российской Федерации, в связи с чем следует исходить из законодательства региона, в котором вы проживаете. Форма отчета опекуна, утвержденная названным Постановлением Правительства РФ, предоставление чеков на траты менее двух прожиточных минимумов, не предусматривает.
Адвокат Наталья Карагодина