Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 16 июня 2017

Пособия опекунам и приемным родителям

0
976
0
Вопрос (задан 16.06.2017)

Добрый день.Я хотела узнать пологаются ли мне дикретные выплаты.если я была в дикретном отпуске затем вышла на работу и отработала 1.5 месяца и опять ушла в дикрет. Будет ли мне оплачен больничный и в какие сроки???

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Пособия опекунам и приемным родителям

При передаче приемного ребенка в семью опекуны и приемные родители получают единовременную выплату — не меньше 8 тыс.рублей, в соответствии с федеральным законом «О государственных пособиях граждан, имеющих детей» (после индексации социальных выплат в феврале 2017 года сумма этой выплаты составляет 16 350 рублей). По этому же закону, если на воспитание в семью был взят ребенок старше семи лет, ребенок-инвалид или несколько детей — братья и сестры, единовременная выплата приемной семье составит 124 929 рублей (эта повышенная выплата относится ко всем усыновлениям, судебные решения по которым вступили в силу после 1 января 2013 года).

В течение 70 календарных дней после взятия приемного ребенка в семью родители также могут получать пособие по беременности и родам (не менее 28 555 руб. в месяц), если семья взяла двое и больше детей — пособие будет выплачиваться в течение 110 календарных дней. Ежемесячное пособие в период отпуска по уходу за ребенком, которому еще нет 1,5 лет, составит 40% среднего заработка приемного родителя за последние два года, предшествовавших месяцу наступления отпуска, но не более 21 554 рубля.

Приемный родитель также должен получить материнский капитал — в 2016 году его сумма составила 453 026 рублей. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка (детей), формирование накопительной части трудовой пенсии женщины, усыновившей ребенка, а с 1 января 2016 года — также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Кроме федеральных выплат, в каждом регионе есть список своих пособий: в них могут входить льготы по оплате ЖКХ, ежегодные выплаты на отдых, на канцтовары для школьников, бесплатные земельные участки, налоговые вычеты и др. Полные перечни этих льгот и выплат надо смотреть на сайтах местных департаментов соцзащиты и спрашивать о них в органах социальной опеки.