Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 22 мая 2017

Решение о возврате ребенка в детский дом

0
68
0
Вопрос (задан 22.05.2017)

Здравствуйте! Прошу помощи в такой ситуации. У меня под опекой 2 детей. Первую девочку я взяла в 2015 году, ей было тогда 11 лет, сейчас почти 13. Я нашла ее через сайт "Измени одну жизнь". Она для меня по-настоящему родной человек, очень боюсь сейчас ее потерять... Она меня считает мамой, у нас очень душевные отношения. И вот в 2016 году мы решили взять сестренку, девочку 10 лет. Съездили познакомились, потом я еще к ней приезжала сама, и 30 декабря 2016 года я ее привезла домой. Поначалу все было неплохо, но потом просто кошмар, девочка неуправляемая, сбегает из дома, не слушает ничего, хочет обратно в детский дом. Я с ней справиться не могу, да и здоровья уже на это не хватает, на постоянных стрессах проявилось серьезное заболевание, нервничать так много нельзя. После мучительных раздумий, попыток договориться с младшей девочкой я приняла решение ее вернуть. Прошу "не бросать в меня камни" за это решение, но я так больше не могу. Позвонила в детский дом, где ее брала, мне сказала юрист ДД, что у меня могут забрать двоих детей в этом случае, если я не справилась с одной... Я очень боюсь, что у меня заберут старшую девочку. Есть ли у опеки законные основания так поступить? И как мне грамотно юридически решить эту ситуацию? Как правильно оформить отказ от одного ребенка и при этом сохранить право на опеку над старшей девочкой? Извините, сумбурно как то написала, нервничаю.... Евгения, Тюмень (о себе: 33 года, не замужем, биологических (своерожденных) детей нет, высшее образование, в собственности 1-комнатная квартира, где проживаем, работаю в государственном учреждении)

Наталья Карагодина
Здравствуйте, основания для отстранения или освобождения опекуна от своих обязанностей предусмотрены ст. 39 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Данная норма предусматривает в том числе остранение опекуна от его обязанностей по его просьбе, а также при помещении ребенка под надзор в организацию для детей-сирот, в случаях, если это не противоречит интересам подопечного.
Правовым основанием для прекращения обязанностей опекуна является соответствующий акт органов опеки и попечительства по месту вашего жительства, в связи с чем обращение в детский дом, в котором пребывала ваша младшая дочь, не имеет правового значения. Более того, ребенок будет выявлен по месту вашего жительства и не обязательно будет препровожден в прежнюю организацию.
По закону браться и сестры не передаются под опеку раздельно, также будут выясняться причины по которым вы намерены устраниться от исполнения обязанностей опекуна, в связи с чем имеется значительная вероятность того, что вы можете быть отстранены от исполнения обязанностей в отношении обеих сестер, так как не справляетесь с воспитанием.
Так, действия по возврату только одной из сестер нанесут не только дополнительную травму младшему ребенку, но и старшей девочке, которая может чувствовать вину за происходящее и через непродолжительное время поведет себя так, что также даст вам повод и основания к возврату, мне известны такие случаи.
Младшая девочка не завершила адаптацию в семье и ее поведение, побеги и желание вернуться в детский дом, вполне могут быть следствием этого, ребенок нуждается в поддержке, в том числе и привлеченных вами специалистов.
Так как при решении данного вопроса вам придется обосновывать свои действия, то рекомендую обратиться к психологам, в частности на сайте фонда «Измени одну жизнь» вы можете записаться на консультацию по Скайпу к психологам, которые помогут разобраться в ситуации, и на мнение которых вы сможете ссылаться в дальнейшем.
С уважением, Карагодина Н., авдокат