Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 16 января 2017

Как оформить постоянную опеку на племянников, если они сейчас под предварительной опекой?

0
64
0
Вопрос (задан 16.01.2017)

У меня оформлена предварительная опека над племянниками по месту их проживания в Оренбургской области. В настоящее время они проживают со мной в Москве, в органы опеки предоставлен комплект документов для оформления постоянной опеки. Однако органы опеки Оренбургской области просят предоставить заключение органа опеки Москвы (по месту моего проживания) о моей возможности быть опекуном. Возможно ли оформление постоянной опеки без указанного заключения или указанное заключение органы опеки по месту жительства детей могут оформить сами?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

заключение о возможности стать опекуном оформляется в органах опеки по месту вашего жительства — подразумевается, что оно совпадает с местом прописки. Заключение органы опеки могут оформить на основе предоставленных документов (список документов здесь). Далее это заключение вам нужно предоставить в органы опеки, где была оформлена предварительная опека. Постоянную опеку без этого документа — заключения о возможности быть опекуном — оформить нельзя.

Из вашего письма не очень понятно, куда вы предоставили документы и что именно от вас просят. Возможно просят акт об обследовании жилого помещения в Москве? Это обычная практика, если у вас не совпадает место проживания и место прописки.