Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 18 октября 2016

Два года назад погиб 36 сын, полгода назад умер муж. Могу ли я пройти ШПР?

0
53
0
Вопрос (задан 18.10.2016)

Два года назад погиб 36 сын, полгода назад умер муж. Хочу взять под опеку ребёнка. Могу ли я пройти ШПР

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

выражаем соболезнования вашей потере.

Обычно специалисты по семейному устройству не рекомендуют идти в ШПР и становиться приемными родителями людям, находящимся в стадии острого горя. У вас времени конечно, прошло не очень много, и можно говорить о том, что сил для того, чтобы стать приемным родителем травмированного ребенка, может быть пока недостаточно. Некоторым родителям особенно нелегко воспитывать приемных детей в одиночку.

Очень большая вероятность, что ребенок будет сложным (поскольку безопасным для ребенка и семьи считается подход «готовься к худшему, надейся на лучшее). И тут только вы, совместно с высококвалифицированным специалистом, могли бы оценить свои силы.

Возможно сейчас пришло время, чтобы собрать максимально большое количество историй приемных семей — они есть и на нашем сайте, и на форумах приемных родителей, и в социальных сетях. Многие приемные родители открыты и с ними можно поговорить о своих ожиданиях и подсказать совета — более подробно описав себя и вашу ситуацию.

И тогда уже можно решить, насколько вам подходит такой вариант.

Если вы готовы поговорить с психологом (бесплатно), вы можете написать нам на otvet@changeonelife.ru, и мы дадим вам контакты.

Желаем вам удачи, при возникновении вопросов, пожалуйста, напишите нам снова.