Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 17 мая 2017

Кому полагаются декретные выплаты

0
1482
0
Вопрос (задан 17.05.2017)

Здравствуйте. Я работаю в медикосоциальном учереждении. Мы хотим усыновить новорождённого. Отпустят ли меня в декретный отпуск и выплатят все пологающиеся мне деньги? Не уволят ли меня? Как по закону?

Наталья Карагодина

Здравствуйте,

на практике под «декретным» отпуском зачастую понимают не только отпуск по беременности и родам (собственно «декретный»), но и отпуск по уходу за ребенком , между тем у этих отпусков разные правовые основания и природа выплат также различная.

 

Так, пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей — ста десяти календарных дней) со дня рождения ребенка (детей) (ст. 7 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей № 81-ФЗ).

Пособие за данный период выплачивается в размере, определяемом на основании ст. 8 названного закона и оплачивается на основании листа нетрудоспоосбности.

Также вы имеет право на пособие при передаче ребенка на воспитание в семью согласно ст. 12.1. названного закона.

Также вы или лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (.ст. ст.13, 14 названного закона), размер данного пособия определяется согласно ст. 15 названного закона.

Вопросы отпуска по уходу за ребенком разрешаются согласно Трудовой кодексу РФ (ТК РФ), так, согласно ст. 257 ТК РФ

 

 

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.

В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.

Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

 

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

 

Так как правовые последствия усыновления практически тождественны рождению собственного ребенка за небольшими изъятиями, то ст. 256 ТК РФ распространяется на усыновителей.

Таким образом, вам обязаны представить отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком и выплачивать все причитающиеся пособия. В случае возникновения трудового спора вы можете обратиться в суд.