Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 16 января 2017

С какого момента идут выплаты при оформлении приемной семьи?

0
515
0
Вопрос (задан 16.01.2017)

Здравствуйте! Стала приемной мамой перед новогодними праздниками. Из детдома забрала ребенка с распоряжением. Ребенок раздет, разут. В детдоме сказали, что с этого момента он снимается с государственного обеспечения, передается мне и мои расходы оплатят. Для нашего скромного бюджета это хорошее подспорье. Тем более что праздничные дни весьма продолжительные. Поехали по магазинам, набрали вещей и подарки. Плюс врачи, т.к. ребенок нуждался в лечении. Документы в мою опеку передали после праздников. В середине месяца заключили договор о приемной семье. Ничего не сказали о праздниках. Я тоже не спросила. Договор отдали на подпись руководству, его у меня пока нет. Вопрос. Есть ли возможность получить денежные средства за эти дни? Если да, то в каком размере и что для этого нужно сделать? Заранее спасибо

Наталья Карагодина
Здравствуйте,
Пособие на ребенка подлежит выплате с момента установления опеки, однако вознаграждение приемным родителям выплачивается на основании договора.
Пенсия выплачивается, в случае ее назначения, в установленные законом сроки, независимо от передачи ребенка в семью.
С уважением, адвокат Наталья Карагодина
Детей действительно часто отдают раздетыми. Сроки постановки на учет и назначения выплат устанавливаются законодательством.
Согласно п. 3 ст. 9 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» ребенок ставится на учет и в том числе назначаются выплаты на содержание ребенка со дня получения личного дела подопечного.