Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 17 января 2017

Можно ли написать согласие в феврале, а забрать ребенка в апреле?

0
51
0
Вопрос (задан 17.01.2017)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста - Я проживаю в Нижнем Новгороде, собираюсь ехать в Красноярск знакомится с ребенком в феврале. Забрать ребенка я смогу не ранее апреля. Там планирую оформить опеку и усыновить уже дома. Существует ли какой-то срок, в течение которого действует мое согласие на принятие ребенка, которое я напишу после его посещения?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

законом такой срок не урегулирован, но, к примеру, из всех баз данных ребенка имеют право убрать только когда он физически уедет из детского дома.

Это означает, что на ребенка могут появиться новые претенденты. И органы опеки могут при появлении претендентов отдать им ребенка, поскольку они обязаны исходить из интересов ребенка (особенно, если это будут усыновители, а не опекуны, тут есть законодательно обозначенное преимущество).

Либо другие потенциальные родители могут с написать заявление в прокуратуру и добиться устройства ребенка в их семью (поскольку конечно все-таки не подразумевается, что ребенок будет месяцы ждать в детском доме после подписания «согласия»). Вы не написали, какого возраста ребенок, но это больше актуально для маленьких детей — до 10 лет. На подростков очередей и множества претендентов обычно не бывает, поэтому в этом случае больше шансов, что ребенок вас дождется.