Ольга Митирева
Ольга Митирева 19 октября 2016

Органы опеки настаивают на удочерении ребенка, который находится под опекой

0
181
0
Вопрос (задан 19.10.2016)

Добрый день, у меня под опекой ребенок , я взяла его в возрасте трех месяцев из дома малютки, взяла одна без мужа.....выплата хорошее подспорье для нас с ребенком.....сейчас нам уже 2,6...органы опеки настаивают на удочерении, пугают что био может забрать в любой момент или др претенденты на удочерение....я столько занималась ребенком,сняли пять диагнозов,снчли м усета по перинатальному контакту на вич,у него все есть,на море возила и пр....насколтко возможно действительно отнять ребенка у опекуна? У меня есть преимущества??

Ольга Митирева

Добрый день! Действительно, опека может быть прекращена при возвращении ребенка биородителям или усыновлении третьими лицами — http://adoptlaw.ru/Vse-ostalnye-voprosy/v_kakih_sluchayah_opeka_mozhet/ Однако, учитывая, что ребенок у вас уже более двух лет и за это время никакого интереса его вернуть биомать не проявляла, я не вижу причин ожидать ее возвращения именно сейчас. Претендентам на усыновление «со стороны» появиться сложно, т.к. сведений о ребенке в банке данных нет — http://adoptlaw.ru/Vse-ostalnye-voprosy/sohranyayutsya_li_svedeniya_o/

Мне кажется, что сотрудник ООП настаивает на усыновлении по двум причинам: (а) чтобы «сэкономить» на выплатах на содержание и (б) чтобы улучшить статистику по усыновлениям. Решение усыновлять — только ваше. Никто не может принудить вас к этому шагу. Если появятся кандидаты на удочерение, вы всегда можете подать заявление на усыновление одновременно с ними, чтобы суд выбирал из вас двоих. Думаю, ваш приоритет очевиден.