Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 июня 2017

Можно ли переоформить опеку с безвозмездной на возмездную ?

0
3044
0
Вопрос (задан 19.06.2017)

Здравствуйте,у меня такой вопрос : оформлена безвозмездная опека ( в опеке даже не объяснили разницу с возмездной опекой ). Можно ли переоформить на возмездную опеку и могут ли отказать ,что для этого надо? И второй вопрос если я официально трудоустроена то где я должна получить единовременное пособие у себя на работе или мне должны перечислить из соц защиты на счет . В МФЦ мне сказали, что единовременное пособие выплачивается у работодателя, предоставив документы об опеке и справку о рождении.Куда же все же нужно обратиться ?

Наталья Карагодина
Добрый день,
согласно п. 6 ст. 145 СК РФ устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). Возмездная опека организуется в соответствии с Правилами заключения договора об опеке в отношении несовршеннолтенгео подопечного и Правилами создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни ребенка в приемной семье, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 423 от 18 мая 2009 года.
Вопрос о формах семейного устройства обязательно освещается в рамках занятия по правовым основам семейного устройства в школах приемных родителей.
Согласно п. 7 ст. 145 СК РФ при устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.
Изменить форму опеки можно, для этого органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка (то есть по вашему) обязаны отменить прежнее распоряжение об установлении опеки на безвозмездной основе, одновременно вынеся распоряжение об установлении опеки на возмездных условиях и заключимть с вами договор о приемной семье. Следует учитывать, что в законе отсутствуют критерии, при соответствии которым опека устаналивается возмездно, в связи с чем данный вопрос решается органами опеки и попечительства по своему усмотрению.
В отношении единовременного пособия — вы не указали о каком пособии идет речь, так как помимо предусмотренного ФЗ «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» может быть назначено единовременное пособие в соответствии с региональным законодательством. Указанный закон предусматривает пособие в размере 8 000 тысяч и 100 000 в случае усыновления ребенка старше 7 лет, детей- инвалидов и братьев и сестер.
Выплата данных поосбий обеспечивается уполномоченными на это органами исполнительной власти (ст. 4.1. названного закона), в связи с чем вам следует прояснить этот вопрос по месту жительства. В частности, в Москве это возлагается на органы социального обеспечения. Это означает, что обязанность по выплате пособий не возлагается на работодателя.Вам следует учесть, что за пособиями следует обратиться не позднее 6 месяцев с момента возникновения отношений по опеке.
С уважением, Карагодина Н., адвокат