Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 июня 2017

Можно ли взять сына брата без оформления опеки

0
59
0
Вопрос (задан 19.06.2017)

Добрый день!подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации??? в мае месяце у моего брата умерла жена от болезни, живет он в городе Москва, я нахожусь в Новосибирске, остался у брата сын 5 лет. Можно ли не оформляя опеки, взять к себе малыша сроком на год, если брат сделает нотериально доверенность на малыша, что я могу за него отвечать? подскажите как быть??

Наталья Карагодина
Добрый день,
Прежде всего следует решить данный вопрос в зависимости от интересов ребенка, так , пятилетний мальчик лишился матери, а вы планируете лишить его и отца сроком на год. Ребенок испытывает горе не в меньшей степени, чем его отец, а вы предполагаете, что лучшим вариантом будет разлучение с единственным значимым человеком, лишение его привычной ему обстановки и среды, что усилит последствия травмы.
По смыслу норм Гражданского кодекса РФ, регулирующих представительство и выдачу доверенности, доверенность не может быть выдана на исполнение родительских обязанностей, так как они могут быть исполнены только лично, однако может быть выдана доверенность о том, что отец ребенка доверяет вам совершать те или иные действия в отношении ребенка, например, получать медицинские услуги. Некоторые нотариусы правомерно отказываются удостоверять доверенности подобного рода в силу упомянутых причин, и могут заверить письменное заявление отца о том, что он не возражает против пребывания ребенка с вами, что на практике имеет те же последствия, что и выдача доверенности.
Если же отец ребенка уклоняется от воспитания ребенка, то следует разрешить данный вопрос с установлением опеки, так как в этом случае вы будете законным представителем, что позволит избежать в будущем ряда правовых проблем.
С уважением, Карагодина Н., адвокат