Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 июля 2016

Если мать в МЛС, она сама приедет забирать ребенка из приемной семьи?

0
2154
0
Вопрос (задан 19.07.2016)

Здравствуйте! Нам понравился ребёнок 2х лет из дальнего региона, у которого мать в МЛС на длительный срок, она написала заявление с отказом от передачи ребенка в чужую семью под опеку. Скажите, когда она освободится, мы будем обязаны привозить ребенка в место её проживания, или она сама должна будет ехать к нам забирать ребёнка?

Наталья Карагодина
Добрый день,
Заявление матери, в котором она возражает  против передачи ребенка в семью, не имеет правового значения. При передаче ребенка под опеку согласия родителей не требуется. Согласие родителей требуется только на усыновление, причем имеются исключения. Заявление матери, в котором она возражает против передачи ребенка на семейное воспитание, может быть оценено в совокупности с другими доказательствами в судебном споре или иных ситуациях, причем данное заявление не служит интереса ребенка, так как семейное воспитание имеет приоритет.
В данном случае ребенок подлежит семейному устройству и может быть передан под опеку. По практике мать не будет лишена судом родительских прав пока находится в местах лишения свободы, однако имеет значение преступление, которое она совершила — было ли оно насильственным, не было ли оно совершено в отношении ребенка или членов семьи , также будет иметь значение — будет ли мать интересоваться ребенком, предоставлять ему содержание  (по мере возможности) и проч., в связи с чем в данном случае уже сейчас могут иметься основания для лишения ее родительских прав.
Установленная в отношении ребенка опека не будет прекращена автоматически с истечением срока уголовного наказания, более того, даже если по освобождении, мать изъявит желание  воспитывать ребенка самостоятельно, то это не означает того, что опека будет прекращена по ее заявлению. На практике такие дела — о возврате детей — подлежат разрешению судом , однако даже если органы опеки будут рассматривать вопрос о возвращении ребенка матери, то они  будут исследовать образ жизни матери, наличие работы, жилья, в котором созданы условия для ребенка и иные обстоятельства. Также во внимание будет приниматься наличие привязанности ребенка к новой семье, контакта с матерью, мнения ребенка, которое он имеет право выражать независимо от возраста (иногда ошибочно считают, что мнение ребенка имеет значение только с 10 лет), если только способен его сформулировать.
В соответствии со ст. 148.1  СК РФ опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Однако на опекуна не возлагается обязанности привозить ребенка к матери, если только иное не будет определено решением суда об определении порядка общения с ребенком, в том числе с учетом удаленности места жительства ребенка от матери.
Самым важным является то, что семейное устройство ребенка производится не для того, чтобы освободить мать от ее обязанностей, потому что ей нужно отвлечься на другие занятия и проч. , а в связи с тем, что ребенок лишился попечения родителей и ему нужна забота и семейное воспитание. Опекуны и попечители могут быть из любого региона и не обязаны подстраивать свою жизнь под жизнь человека, который своими действиями лишил ребенка своей заботы. Поскольку  при семейном устройстве приоритет имеют интересы ребенка, постольку обязанности опекунов определяются соблюдением его интересов. В частности, все усилия по поддержанию контакта с ребенком должны производиться матерью, опекуны обязаны лишь не препятствовать. Также мать не имеет права требовать привезти ребенка к себе после освобождения, так как подобное законом не предусмотрено.
Также хочу отметить, что на практике интерес к ребенку увеличивается по мере приближения срока, после которого мать может  быть освобождена условно-досрочно и факт наличия ребенка, мать использует для решения вопроса об УДО.
Также с учетом важности вопроса рекомендую обратиться на очную консультацию, посредством электронной почты или Skype.
С уважением, Карагодина Н,, адвокат