Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 июня 2017

Кому положено единовременное пособие

0
90
0
Вопрос (задан 19.06.2017)

Добрый день, у меня такой вопрос,оформила опеку над ребенком (ребенку 3 месяца) ,положено ли мне единовременное пособие ? Я понимаю что данное пособие положено при любых формах устройств. Но в опеке мне сказали что мне не положено данное пособие объяснив мне ,тем что имеется письменное согласие матери на удочерение ребенка, а отец -имеется акт об оставлении ребенка в родильном доме не оформив согласие на ее удочерение .Поэтому единовременное пособие мне не полагается. Правомерно ли поступили в опеке?

Наталья Карагодина
Добрый день,
единовременные пособия могут назначаться на особых условиях законодательством субъектов РФ, в связи с чем не представляется возможным дать ответ в случае, если имеется в виду единовременное пособие по законодательству субъекта РФ. Также гражданам принявшим в семью детей полагается единовременное пособие в порядке , определенном ст. 12.1 ФЗ «О госдурственных поосбиях гражданам, имеющим детей».
Так, часть 1 ст. 12.1. названного закона предусматривает, что право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
таким образом, родители вашей подопечной отказались забрать дочь из медициснкой организации, факт того, что отей не дал согласия на удочерение , не имеет значения.
В случае отказа в назначении пособия рекомендую обратиться в прокуратуру или в суд.
С уважением, Карагодина Н., адвокат