Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 июня 2017

Дадут ли ребенка после отказа

0
77
0
Вопрос (задан 19.06.2017)

Здравствуйте. Искали ребенка до трех лет. В опеке предложили девочку 8 лет. Сказали умница, хорошо учится в музыкальную школу ходит. Родная тетя отказалась по причине здоровья. Рак. Просили чтоб я ее забрала. Познакомилась с девочкой. Решили взять жалко. Потом думали маленькую возьмем.Забрали мы ее в семью. Тут начались ужасы. Созванилась я с ее родной тетей. Никакого рака у нее нет. Ребенок неадыкватный. 3.5 года она жила у них. Они отказались. У нас она прожила прчти пол года. Угроза семье пошла. Опека все знала и слышала по телефону что она устраивала. Мы написали отказ. После нашей семьи еще два отказа. Могу ли я взять ребенка? Или мне откажут?

Наталья Карагодина
Добрый день,
согласно ч. 3 ст. 146 СК РФ не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью.
Остранение опекунов происходит на основании части 3 ст. 39 ГК РФ в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей. На основании изложенного, если вы не были остранены от исоплненяи обязанностей опекуна, а только освобождены, то по закону нет препятствий для приняти в семью другого ребенка.
Однако следует учитывать следующее.
Согласно ч. 2 ст. 146 СК РФ при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
Из вашего письма следует, что девочка, находившаяся в семье 3, 5 года была возвращена тетей под лживым предлогом, что характеризует тетю с неблаговидной стороны. При этом скорее всего, с девочкой никто не проработал причину возврата, не дал времени пережить горе, в связи с чем ее реакция на новую, вашу семью была вполне ожидаемой, несмотря на то, что сроки адаптации ребенка в семье примерно год, вы также решили возложить ответственность за происходящее с ребенком на нее саму — из вашего письма не следует обращались ли вы за помощью, кроме звонка тете. Мнение тети тут вызвано желанием выставить себя в выигрышном свете. То, что происходило с девочкой далее — вина опекунов, а также органов опеки и попечительства. Всему произошедшему в вашей семье может служить недостаточная подготовка к принятия ребенка в семью, отсутствие должной мотивации, нежелание обращаться за помощью к специалистам и тому подобные причины. Также отказы от воспитания ребенка травматично сказываются не только на ребенке, но и на принимающей семье. Все эти факторы могут послужить причиной того, что в принятии ребенка в вам будет отказано. Предлагаю решить данный вопрос в органах опеки и попечительства.
Карагодина Н., адвокат