Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 июня 2017

Как можно оформить опеку над братом мужа

0
60
0
Вопрос (задан 19.06.2017)

Здравствуйте у меня вопрос мы хотим взять опеку над братом мужа, возможно ли это вообще? Родителей нет. Мама умерла на Украине, а папа пропал без вести тоже на Украине. Куда нам обращаться или что вообще делать?

Наталья Карагодина
Добрый день,
к сожалению, вы не указали чрезвычайно важные обстоятельства — о месте жительства и гражданстве ребенка, а также о вашем (и мужа). В связи с эти ответ можно дать только в общих чертах. Если ребенок — гражданин Украины, имеет место жительства на Украине, то данный вопрос следует решать в органах опеки по месту жительства. Думаю, что для Украины, так же как и для России, будет иметь значение наличие родственных связей, подтвердить которые можно только через свидетельства о рождении (ребенка, вашего мужа и его брата). Если ребенок — гражданин Украины и проживает в России, то по правилам Минской конвенции 1993 года, принятие его под опеку или на усыновлении возможно только с согласия компетентных органов Украины, если он проживает в России более года ,то принять под опеку его можно и в России согласно нормам Гаагской конвенции 1996 года «О юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в области родительской ответственности и мер по защите детей», однако последняя недавно ратифицирована Россией и ее применение вызывает вопросы. Вам необходимо получить заключение о праве быть опекуном, однако его действенность на территории Украины (если вы проживаете не на Украине) будет определяться по правилам Украины.
К сожалению, при ответе на вопрос возникает очень много «если», поэтому советую обратиться на очный прием. Предупреждаю, что органы опекии попечительства настороженно относятся к установлению опеки в отношении иностранного гражданина, возникает много бюрократических проволочек по причине отсутствия как должного правового регулирования, так и практики. В отношении украинского права и процедур возможно также консультирование в консульском отделе посольства Украины. Также могу сказать, что мне известен случай установления опеки над украинским гражданином родственниками из России.
С уважением, Карагодина Н., адвокат