Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 12 мая 2017

Можно ли получить квартиру сироте по месту жительства, а не прописки

0
158
0
Вопрос (задан 12.05.2017)

Я стою в очереди в списке на жильё как сирота в Алтайском крае. Сейчас проживаю в московской области. Могу ли я перевестись в список на жильё по месту проживания? Что для этого нужно, какие документы и справки?

Наталья Карагодина
Здравствуйте,
к сожалению, вы не уточнили свой возраст, причины переезда в Московскую область и постановки на учет в Алтайском крае и наличие регистрации по месту жительства в Московской области. Так как вопрос ваш серьезный, то я рекомендую обратиться к юристу непосредственно, с документами относительно вашего положения в настоящий момент. В общем виде я могу сказать, что вопрос предоставления жилья детям — сиротам урегулирован ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей — сирот и детей, лишившихся попечения родителей» и ЖК РФ — относительно порядка заключения договора найма специализированными жилыми пмоещениями. Согласно данной норме нет ограничений по получению жилья по месту жительства независимо от места выявления ребенка, например, при помещении его в учреждение в другом регионе или принятии его под опеку в семью в другом регионе.
так, часть 1 ст. 8 указанного закона гласит:
«Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.»
На практике же имеет значение наличие регистрации по месту жительства в регионе постоянного проживания, так как именно оно расценивается как обстоятельство , дающее основание считаться имеющим место жительства в данном субъекте РФ, хотя такая практика противоречит и названному закону, и судебной практике Верховного Суда РФ, и разъяснениям Конституционного суда РФ, указавшему, что реализация прав не должна зависеть от места жительства человека или его регистрации.
О том, какие документы следует подавать для постановки на учет следует выяснить в жилищных органах по месту жительства .
С уважением, Карагодина Н., адвокат