Ольга Митирева
Ольга Митирева 13 октября 2016

Можем ли потратить пенсию по потере кормильца ребенка?

0
152
0
Вопрос (задан 13.10.2016)

Моя приемная дочь после 9 кл поступила в колледж, но там нет общежития. А мы живем в сельской местности. В настоящее время снимаем комнату и уже ощущаем нехватку средств, а дочь мечтает об отдельной квартире. Можем ли мы денежные средства, выделяемые ежемесячно на содержание тратить на питание, одежду и т.д. А пенсию по потере кормильца ( сейчас она копится на сберкнижке) тратить на съемное жилье? И если можно, то какие документы для этого необходимо предоставить в опеку? И еще один вопрос - когда нужно обращаться с заявлением на получение жилья. Дочь признана нуждающейся и стоит в очереди кажется в Ярославском департаменте образования.

Ольга Митирева
Добрый день!
Да, вы вправе тратить средства подопечной на съем жилья, но советую сначала получить письменное предварительное согласие органов опеки, чтобы (а) ООП были официально поставлены в известность, что девочка живет теперь самостоятельно и (б) чтобы избежать неожиданных претензий по возмещению этих средств на счет подопечной при сдаче отчета в конце года.
Порядок постановки на очередь на получение жилья решается в каждом регионе по собственным правилам. Если ваша дочь имеет постоянную регистрацию в Ярославской области, то именно там она и должна быть поставлена на очередь (и, как я понимаю, уже стоит на этой очереди). О продвижении очереди следует запросить в Ярославском департаменте образования.