Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 10 февраля 2017

Можно ли принять детей из другого региона?

0
101
0
Вопрос (задан 10.02.2017)

Добрый день.я записалась в школу приемных родителей.Хочу оформить приемную семью и взять двоих деток.В нашей опеке мне сказали ,что по Краснодарскому краю стоит ограничение по возрасту детей т.е я хочу деток 3-4 года ,а дают у нас деток только с 5 лет???есть ли такой закон??и еще вопрос :могу ли я взять в приемную семью деток из другого региона?в нашем крае огромная очередь на детей и я боюсь что своих я просто не дождусь,а я готова ехать за ними хоть на Камчатку))))спасибо за ответ!

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

Возможно вам сказали, что детей младше 5 лет отдают только на усыновление, и они быстро туда уходят. Да, в этом есть смысл, поскольку если детям быстро находят усыновителей, то это в их интересах быть усыновленными, а не взятыми под опеку или в приемную семью (в случае усыновления дети приравниваются в правах к кровным и возвратов детей из усыновления очень мало по сравнению с опекой).

Вы имеете право взять под возмездную опеку детей из любого региона. Подробнее о том, как оформляется приемная семья, вы можете почитать в нашей инструкции: Как взять ребенка под опеку

Ежемесячные выплаты на приемных детей всегда совершаются из местного бюджета, поэтому производятся в соответствии с региональным законодательством, рекомендуем изучить эти правила выплат/льгот вашего региона.