Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 10 февраля 2017

Что означает статус только «опека»?

0
104
0
Вопрос (задан 10.02.2017)

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Понравился малыш, хотели бы усыновить, но статус у него только "опека". Значит ли это, что его биологические родители смогут в любой момент его забрать?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

для статуса только на опеку может быть несколько причин, например, родители в МЛС, и в принципе, при выходе из МЛС они могут его забрать (хотя не всегда забирают). А может быть после лишения прав не прошло еще 6 месяцев, чтобы ребенок получил полный статус. Или же есть основания для лишения прав родителей, просто этим еще не занимались — опекуны имеют право подать на лишение прав родителей. То есть нужно изучать обстоятельства, которые указаны в личном деле. Вкратце эта информация указана в анкетах детей в федеральной базе на сайте usynovite.ru. Но желательно, конечно, лично поехать в органы опеки и изучить личное дело ребенка со всеми подробностями.

 

https://changeonelife.ru/articles/o-statuse-na-razlichny-e-formy-semejnogo-ustrojstva-poryadke-i-osnovaniyah-lisheniya-ogranicheniya-v-roditel-skih-pravah-osnovaniyah-dlya-vosstanovleniya-v-pravah/