Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 21 августа 2017

Возможно ли усыновить ребенка в регионе, где у нас будет только временная регистрация?

0
166
0
Вопрос (задан 21.08.2017)

Добрый день, мы хотим усыновить ребенка , прошли обучение в "школе приемных родителей", проживаем на данный момент в Пермском крае, но зарегистрированы в другом регионе РФ, есть возможность зарегистрировать временную прописку по месту фактического проживания. Вопрос- возможно ли усыновить ребенка в регионе где у нас будет только временная регистрация, и какие документы помимо стандартных потребуются в этом случае, или нам все таки нужно подавать документы в органы опеки по месту постоянной регистрации. Спасибо.

Наталья Карагодина
Добрый день,
усыновление ребенка проводится по месту жительства или месту нахождения ребенка (ст. 269 ГПК РФ) независимо от места жительства (пребывания ) кандидатов.
Для того, чтобы вы получили заключение о праве быть усыновителем, вы обязаны иметь постоянное место жительства, однако граждане РФ свободны в выборе места жительства и места временного пребывания. Вопросы регистрации по месту жительства или месту пребывания относятся к области административных правоотношений и по закону не влияют на реализацию прав граждан. Вы можете получить заключение о праве быть опекуном (усыновителем) и по месту временного пребывания. На практике справку о состоянии здоровья кандидаты получают по месту жительства.
С ув Карагодина Н., адовкат