Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 7 июля 2017

Временная опека

0
124
0
Вопрос (задан 07.07.2017)

Интересно пр временную опеку. С одной стороны, есть время для сбора всех документов и прохождения учёбы в ШПР. с другой, каков регламент передачи ребёнка? мед.заключение должно быть в наличии? и ещё, по истечении срока временной опеки что должно произойти?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день!

В соответствии с пп. 10-11 Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 № 432, чтобы получить заключение о возможности временной передачи ему ребенка, кандидат представляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление по форме, утверждаемой Минобразнауки РФ, и следующие документы:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

б) справку органов внутренних дел об отсутствии судимости (действует в течение 1 года с момента выдачи) (подробнее)

в) справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболевания в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма (вкратце, справка из психоневрологического и тубдиспансера), либо медицинское заключение по форме 164/у (медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина (гражданки), желающего (ей) усыновить, принять под опеку (попечительство) ребенка или стать приемным родителем) (срок действия — 6 месяцев) (подробнее).

Кроме перечисленных документов, кандидат вправе (но не обязан) представить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей, в том числе документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в опекуны или попечители.

 

 

Более подробно вы можете прочитать на сайте юриста Ольги Митирёвой :

http://adoptlaw.ru/Hochu-prinyat-rebenka-v-semyu1/vremennaya_peredacha1343917505/

http://adoptlaw.ru/gostevoi-rejim/