Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 26 августа 2017

В каком городе проходит суд на удочерение ?

0
65
0
Вопрос (задан 26.08.2017)

Добрый день. Скажите, пожалуйста, для получения, при удочерении девочки из г. Санкт-Петербурга, региональной выплаты - единовременного пособия при передаче ребенка в семью на усыновление (удочерение), под опеку, попечительство, в приемную семью, суд на удочерение должен проходить в городе Санкт-Петербург?

Наталья Карагодина
Добрый день,
в соответствии со п. 1 ст. 269 ГПК РФ заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. Таким образом, усыновители не имеют права выбора суда для рассмотрения данного дела.
Порядок выплаты пособия в соответствии с законодательством субъекта РФ (если таковое предусмотрено) определяется именно этим законодательством. К сожалению, мне не удалось в корпусе нормативных актов Санкт-Петербурга обнаружить нормы о назначении единовременной выплаты при усыновлении детей, в связи с чем рекомендую обратиться за консультацией в местные органы социальной защиты.
С уважением, Карагодина Н.