Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 22 августа 2017

Могу ли я взять под опеку младшую сестру ?

0
90
0
Вопрос (задан 22.08.2017)

День добрый. Ситуация у меня сложная и как решить её одной, я теперь и не знаю. Почему обращаюсь к вам. Мне 19 лет, учусь в университете на втором курсе на бюджете по льготе. (сирота. мать умерла, когда мне было 11, а отец лишён родительских прав) Не замужем, работать не могу по причине льготы, ибо буду лишена каких-либо выплат, имею в собственности 1/2 квартиры напополам с сестрой. Хочу взять её под попечительство, та тоже сирота, живёт у родной бабушки. Есть ли у меня какие либо шансы, учитывая, что родительница не против?

Наталья Карагодина

 

Добрый день,
к сожалению, вы нечетко изложили ситуацию, в частности, прежде всего необходимо определить подлежит ли ваша сестра семейному устройству, так как , судя по вашему вопросу, у нее имеется мать («родительница»). Если и ее мать лишена прав, то ее мнение не имеет значения, если же нет, и девочка не признана лишившейся попечения родителей соответствующим актом органов опеки и попечительства (закон допускает такое, необязательно лишать мать родительских прав), то девочка не подлежит передаче в семье, под опеку (попечительство). Таким образом, сначала нужно решить вопрос о правовом статусе вашей сестры, на практике органы опеки и попечительства крайне неохотно идут на то, чтобы своим актом разрешить вопрос о признании несовершеннолетнего лишившимся попечения родителей, в связи с чем придется обращаться в суд с иском о лишении родительских прав матери.
Так как вы указываете , что намерены принять сестру под попечительство, могу предположить, что сестра ваша уже достигла возраста 14 лет, это значит, что она вправе обращаться в суд с соответствующим заявлением и сама.
Что касается ваших возможностей быть опекуном (попечителем), то вам в числе прочего нужно представить доказательства того, что у вас имеется доход , позволяющий обеспечить подопечному доход в сумме не менее прожиточного мнимума в регионе проживания, в противном случае вас не могут назначить опекуном (попечителем).
С учетом вашей ситуации предлагаю обратиться к юристам по месту жительства очно или описать ваши обстоятельства более точно.
С уважением, Карагод ина Н., адвокат