Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 16 июня 2017

Является ли ежегодный медосмотр обязательным для детей, проживающих в приемных семьях и почему?

0
469
0
Вопрос (задан 16.06.2017)

Является ли ежегодный медосмотр обязательным для детей проживающих в приемных семьях и почему? И каков порядок прохождения этого медосмотра. Я не доверяю многим врачам больницы по месту жительства по мотивированным причинам и хотелось бы проходить этот медосмотр в другом близлежащем городе. Хотелось бы отчет сразу в опеку предоставлять, если это возможно. Наши врачи принудительно нас заставляют проходить тех врачей, у которых мы состоим на учете в Хабаровске и проходим лечение и осмотр с полной диагностикой каждые 3 месяца, а мы проживаем в п. Солнечный Хабаровского края. Каждый год нам дают под подпись маленькие бумажки, на которых напечатано "да" или "нет" - на прохождение медосмотра детей под опекой и всем остальным детям в школах и садиках. И если родители обводят кружок со словом "нет" или "несогласен",то возникает куча проблем. Например, на меня написали жалобу с больницы в опеку о том,что я отказываюсь проходить медосмотр (угрозы пдн, штрафы). Но у нас почти все врачи пройдены в Хабаровске, т.к мы находимся на лечении и у нас очень много диагнозов и мне очень трудно нашим врачам объяснить, зачем ребенку лишний раз облучаться, если мы и так каждые 3 месяца проходим почти все виды узи и т.д. Хотя врачам для вклеивания в амбулаторную карточку я предоставляю все копии нашего специалистов с Хаборовска, рекомендации все выполняем. Сама зам.главного врача по детской поликлинике в устной форме мне сказала до нашего конфликта, когда я приходила к ней на консультацию по вопросу ежегодного медосмотра детей под опекой : "Достаточно того, что вы предоставляете нам с Хабаровска - "одним ребенком больше другим меньше". Потом когда прошло время, вместо того,чтоб просто меня пригласить на беседу и объяснить, что от меня требуется, пишет жалобу в опеку. Хотя я почти всех врачей из списка для медосмотра предоставила. И еще с меня требуют поставить на учет ребенка по мету жительства, хотя таких врачей у нас нет и никогда не будет и амбулаторной карте все копии есть, которые не подклеиваются и врачами пометки не делаются. У нас на участке даже нет постоянного педиатра. Иногда вместо педиатра работает невролог детский.

Наталья Карагодина

Добрый день,

Согласно ст. 148.1. СК РФ опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 ст. 65 СК РФ.

Прохожднbе ежегодного медосмотра не является обязательным, при условии выполнения опекуном требований закона об охране здоровья ребенка и надлежащем уходе за ним.

 

 

С уважением, Карагодина Н., адвокат