Елена Муканова

Юрист

Мы переезжаем в Москву, сможем ли там доделать документы?
Вопрос (задан 05.04.2016)

Здравствуйте. Мы живем в городе Новый Уренгой, прописаны в г. Тюмень. Сейчас готовим документы на усыновление,осталось получить только медицинское заключение. Сегодня на работе узнали,что нас переводят в г. Москва. Сможем ли мы получить заключение уже в Москве с собранным нами пакетом документов? Нужна ли постоянная регистрация в городе Москва ? Очень переживаю,что нам откажут. Организация нам будет снимать квартиру.

Елена Муканова
Здравствуйте, с января 2014 года в ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  были внесены изменения, в части нового определения понятия «места жительства». Под которым понимается - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Таким образом, новое определение понятия «места жительства» привело к тому, что у органов опеки появились правовые основания для отказа тем кандидатам, у которых нет постоянной регистрации или собственного жилья на территории соответствующего района или города. Уже имеется, судебная практика в г. Москве, которая полностью отражает данную позицию. Чтобы избежать отказа органов опеки, Вам необходимо обратиться в ораны опеки по месту постоянной регистрации или помету нахождения собственного жилья. То есть для получения заключения в Москве вам необходима там постоянная регистрация. Юрист Елена Муканова