Я уже почти забыла, как сама трясущимися руками пыталась запихивать своим всеми силами уворачивавшимся детям в рот еще одну, ну хотя бы одну! ложечку крайне полезной пищи. В тот момент мне казалось, что, если мой ребенок не поест хорошенько, то мир перевернется. Мысль о том, что ребенок может сам решить, когда ему есть, кажется мне сейчас такой разумной, но в былые времена я так не думала.

Все мы помним, как товарищ Дынин в фильме «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен» переживал из-за того, что у одного отряда в подведомственном ему лагере не было прироста веса. Ведь для него это был важнейший критерий здоровья детей. И, в общем-то, как бы мы ни потешались над товарищем Дыниным, но в той или иной мере разделяем такой взгляд на здоровье ребенка.

falta-de-sueno-obesidad

Как мы все умиляемся, видя пухлых пупсов «с перевязочками» и со щеками, которые видны из-за ушей. Как переживают молодые родители, если ребенок не прибавляет в весе. Недоедает! Голодает!

Сегодня я с добродушной усмешкой выслушиваю жалобы очередной молодой мамы или душераздирающий рассказ о том, какую борьбу бабушка ведет за то, чтобы внучок «хорошо кушал».  Я уже почти забыла, как сама трясущимися руками пыталась запихивать своим всеми силами уворачивавшимся детям в рот еще одну, ну хотя бы одну! ложечку крайне полезной пищи. В тот момент мне казалось, что, если мой ребенок не поест хорошенько, то мир перевернется. Мысль о том, что ребенок может сам решить, когда ему есть, кажется мне сейчас такой разумной, но в былые времена я так не думала.

А потом дети начинают расти. Их уже не надо кормить с ложечки, они уже просят отвести их в Макдоналдс, они по-прежнему не хотят есть суп, зато с радостью уплетают конфеты или сладкие пирожки. Борьба за суп продолжается, но, в конце концов, если ребенок будет есть бургеры, запивая их кока-колой, он тоже будет сыт, а это главное. А точно ли это главное?

И вот появляется все больше толстячков, уже не сидящих в колясочке, а идущих в школу, уплетающих одну шоколадку за другой, с презрением отказывающихся от школьных завтраков, но зато с удовольствием хрустящих чипсами. Кто-то из девочек начинает мучить себя диетами, кто-то из мальчиков заводит гантели, но с каждым годом по всему миру оказывается все больше детей и подростков, которые не считают свой лишний вес чем-то из ряда вон выходящим.

Конечно, можно только порадоваться, если подросток доволен своим телом, не испытывает комплексов, не смотрит в зеркало со слезами на глазах. Можно порадоваться, если девочка беспрерывными диетами не доводит себя до анорексии. Но так ли хорошо жить пыхтящему, неуклюжему человеку с излишней нагрузкой на все внутренние органы? И действительно ли те молодые люди, которые не обращают внимания на свой лишний вес, довольны своим видом и своим самочувствием?

Наверное, в каждом случае ситуация индивидуальна. Но, вообще-то, стоит вспомнить банальную истину – здоровый образ жизни – это хорошо. Свежевыжатые соки лучше кока-колы, овощной салат полезнее бургера, занятия физкультурой дают человеку возможность лучше себя чувствовать.

В чем же здесь мораль? Запретить походы в Макдоналдс, насильно записать в три спортивных секции и всовывать подростку овощи также, как за десять лет до этого родители засовывали ему в рот ложки с манной кашей? Конечно нет. Запретный плод сладок, насильно мил не будешь, и к тому же, подростков можно контролировать только до определенного уровня, потом происходит взрыв.

Но если здоровый (но разумный, без крайностей) образ жизни будет образом жизни ВСЕЙ СЕМЬИ, а не только детей, если они будут воспринимать здоровую (и вкусную) еду, как норму, к которой их приучили дома, если занятия спортом будут доставлять удовольствие ( а, может быть, и одни из способов совместного времяпрепровождения детей и родителей), то тогда и Макдоналдс будет не страшен ( время от времени), и бутылочка кока-колы не разрушит здоровье, и пироги не испортят семейный праздник. И, кстати, тогда с лишним весом и связанными с ним проблемами смогут справиться не только дети…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!