О людях с ограниченными возможностями: вопрос в отношении

0
484
0

Хочется поговорить о серьезном и довольно-таки актуальном. Это — отношение к людям с ограниченными возможностями. Уже не раз в жизни и особенно в сети я становилась свидетелем отвратительных высказываний в стиле «да они — биомусор!», «фу, дауны», «у них слюни текут».

По роду деятельности мне довелось соприкоснуться с этими самыми инвалидами — а если конкретно, то с детьми с фетоалкогольным синдромом, spina bifida и синдромом Дауна в дошкольном детском доме. И знаете, я очень ясно поняла, что это — проверка на человечность. Кто-то может заметить искренность, бесхитростность, задорный юмор и таланты, коих немало, а кто-то видит исключительно умственную отсталость и периодически открытый рот (и то не у всех), и его воротит, как от помойки. Эх, люди, люди…

Я очень ясно помню, как однажды в своей жизни я подхватила ротавирусную инфекцию. Что тогда со мной творилось — не описать. Меня вырвало около 15 раз. В моей комнате пахло ужасно. Мне было так плохо, что я думала о смерти — и это я, человек здоровый, любящий за собой ухаживать, если, конечно, не лень, желающий жить. То есть на несколько суток из здорового, привлекательного и социально приемлемого человека я превратилась практически в инвалида. И что бы в такой ситуации сказали о постороннем человеке, находящемся в тяжелейшем положении, люди, которые и не люди вовсе, а свиньи? Знамо что.

Мораль такова — не зарекайтесь, ребята. Вы хоть и здоровые и время от времени счастливые, ходите на своих ногах и видите, но даже «нормальный» человек, бывает, болеет и становится временно недееспособным. Тогда и мировосприятие меняется.

Вернемся к нашим «товарищам с нестандартным набором хромосом». Меня бесит то, что, согласно картине мира некоторых, «вот есть человек, а есть даун». Следовательно, «даун» — это не человек. Я этого категорически не приемлю. Люди с синдромом Дауна еще далеко не самые, скажем так, ограниченные. У них и руки-ноги на месте, и голова варит, хоть и начинает это делать позже, и таланты в них можно развить капитально, если специалист приложит руку. Вы еще реально «ограниченных» не видели, тех, кто постоянно существует в вегетативном состоянии или близок к нему.

Я считаю, что прежде всего главное — это уметь в человеке видеть человека. Умного ли, простого и доброго ли, профессора или повара, но — всего лишь человека. И ни проблемы с речью, ни обучение в специализированной школе не должны мешать этому. Если вы этого не делаете, если вам близка жестокость и концепция «биомусора на свалку» — то это только ваше мнение. К истине, интеллигентности и высоким моральным устоям это не имеет никакого отношения.

  • [не обойдусь без тегов: #отношение #человеческоеотношение #инклюзия #будьчеловеком #культура #толерантность #синдромдауна]

Люди с ограниченными возможностями, родители особых детей нередко слышат в свой адрес неприятные и даже обидные замечания. Недавний скандал на шоу «Минута славы» в очередной раз продемонстрировал непонимание проблем людей с ограниченными возможностями, отсутствие культуры общения. Как вы считаете, в чем причина сложившейся ситуации? Своим мнением вы можете поделиться на форуме фонда «Измени одну жизнь».

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!