Новогодний блог Даниила Новикова: «В 2013 году сбылась моя мечта!»

1
768
2

Даниил Новиков — приемный отец 13-летнего подростка и председатель псковской общественной организации «Помогай-ка», которая работает с детьми-сиротами. Кроме того, Даниил помогает нашему фонду снимать видеоанкеты детей, а теперь и ведет блог о своей семье на сайте «Измени одну жизнь».

Усыновление Псков Помогайка

2013-й год стал годом больших, умопомрачительных, просто шикарных достижений для фонда «Измени одну жизнь». И мне очень приятно, что я был причастен к некоторым из них, снимая и редактируя ролики, оформляя анкеты на YouTube и выкладывая их на сайт. 27 марта, когда фонд отмечал первый год своей работы, на сайте было 2 000 анкет, и еще около 200 анкет были удалены – дети нашли свои семьи. Сейчас на сайте – 7 500 анкет, и более 1 000 детей, видеорассказы о которых были размещены здесь, готовятся встретить Новый год вместе с любящими и заботливыми родителями.

Вы понимаете, что произошло? Исполнилась детская мечта – то самое заветное желание, которое ребенок загадывал в декабре 2012 года. Тысяча таких желаний!

По случайному совпадению, 27 марта, в день рождения фонда, произошло еще одно важное событие – я стал опекуном 13-летнего мальчишки. Игорь был последним из 120 детей, видеоанкеты которых мы с оператором отсняли осенью и зимой прошлого сезона, объездив все интернаты Псковской области. Когда мы приехали в интернат, где жил Игорь, в первый раз, его там не было – уехал на соревнования по лыжным гонкам. Для второй попытки специально сделали крюк в 60 километров, и тогда я, наконец, познакомился с ребенком, который через 1,5 месяца стал моим приемным сыном.

Теперь Игорь живет в областном центре, профессионально занимается биатлоном, ездит на сборы за Полярный круг, отдыхает на каникулах в Прибалтике и Подмосковье, пробует себя в кулинарии, заново открывает чтение, хулиганит, получает «двойки», старается, получает «пятерки», ленится, огорчается, справляется, улыбается, смотрит в глаза.

1499392_10202793334213274_127442377_n

За 9 месяцев в семье он стал совершенно по-другому улыбаться и иначе смотреть в глаза. Теперь Игорь улыбается не только, когда смеется, а просто от того, что ему комфортно, уютно, тепло, безопасно. Ему хорошо, и он улыбается всей своей вихрастой головой – просто светится, как самовар. И смотрит в глаза – уже подолгу, без опаски, понемногу открывая замочки своих эмоций и рассчитывая на сопереживание, на отражение своих впечатлений и чувств.

Мне повезло с сыном. Он очень открытый и позитивный человек, неунывающий, веселый, любопытный. Сразу было понятно, что Игорь не старается изо всех сил быть хорошим – он на самом деле такой. Как и любой мальчишка, он, конечно, шалит, попадает в истории, заставляет волноваться. Но мне редко бывает с ним тяжело. Бывает, но мы справляемся.

Я хочу пожелать всем гражданам России, которые еще не нашли своего ребенка, сделать это в 2014 году. А детям, которые по страшной несправедливости растут без родителей, желаю не отчаиваться, и продолжать верить, что Чудо случится.

А фонд «Измени одну жизнь» в наступающем году сделает все, чтобы таких чудес было как можно больше.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Дина

    Я так за вас рада!:) что вы нашли друг друга!!)) Здорово! Надеюсь в вашей с Игорем жизни будет много счастья и радости!!))

    9 октября 2018
  • Екатерина

    Я за вас рада…) Пусть и мне повезет и я тоже встречу свое маленькое счастье в этом году в Саратове….мой родной сын вырос и закончил институт ,уехал в Москву и там работает…Замечательный получился человек,чуткий и заботливый….

    14 сентября 2014