Не оставляйте детей одних

1
578
0

Но как же должно быть страшно маленькому человечку, когда он остается один дома – «потому что ты уже взрослый», а вокруг все темно, слышатся непонятные шорохи, в знакомой комнате возникают странные и пугающие предметы (или существа?), как же хочется зажмуриться, укрыться с головой одеялом и ничего этого не видеть и не слышать.

Тамара Эйдельман  будет вести блог у нас на сайте. Тамара — заслуженный учитель России, преподаватель истории в гимназии №1567. Учительский стаж с 1981 года. Мама двоих детей. Тамара будет делиться своим богатым и осмысленным опытом по воспитанию детей.  

В одном американском сериале полицейские, настоящие крутые полицейские, едут на патрульной машине и вдруг видят, что на улице стоит мальчик лет четырех. Они тут же выскакивают из машины и бросаются за ним. Маленький мальчик один на улице! Тревога! Такого быть не может!

В Америке, как известно, если ребенок – даже не четырехлетний, а, скажем, среднего школьного возраста, пойдет куда-то один или останется дома без присмотра, то родителей строго накажут.

А вот один мой приятель отправлял свою пятилетнюю дочку в булочную. Не потому, что некому было сходить за хлебом, а потому, что родители считали нужным развивать у ребенка самостоятельность.

За этими двумя историями – два совершенно разных подхода к воспитанию. Одни считают, что детей надо как можно лучше опекать, другие – их надо как можно раньше готовить к независимой от родителей жизни.

Наверное, в обоих взглядах есть своя правота – дети нуждаются в опеке родителей, и в то же время у них, конечно, надо развивать самостоятельность. Надо следить за тем, чтобы дети не сожгли квартиру, не залили соседей, на разбили окно и, не дай бог, сами не вывалились из окна, чтобы они не порезались, не отравились, не ударились… А как же они будут жить, когда нас не будет рядом? Неужели они все время все будут жечь, заливать, разбивать, резаться, ударяться? Конечно, надо давать им возможность действовать самим, осваивать незнакомый для них мир, иначе они как раз окажутся невероятно уязвимыми.

Но как же должно быть страшно маленькому человечку, когда он остается один дома – «потому что ты уже взрослый», а вокруг все темно, слышатся непонятные шорохи, в знакомой комнате возникают странные и пугающие предметы (или существа?), как же хочется зажмуриться, укрыться с головой  одеялом и ничего этого не видеть и не слышать. А если укроешься, вдруг тут-то как раз все эти жуткие гости на тебя и набросятся? Как одиноко подростку,  который, конечно же, ни за что не признается в том, что ему нужна опека родителей, и вроде бы только и ждет, когда же можно будет запеть «родители на даче, значит все идет как надо». Он рад, когда квартира оказывается в его распоряжении, и к нему не пристают с расспросами об отметках. Но так ли уж ему хорошо, если родители действительно оставили его в покое и им не интересуются? Нужна ли ему такая одинокая свобода?

Какова мораль? Всем детям – и маленьким, и не очень, нужна свобода, самостоятельность, возможность развиваться. Но в то же время каждый из них бесконечно нуждается в том, чтобы постоянно чувствовать – «я не один».  Малыш должен знать, что может пожаловаться маме с папой на свою обиду или рассказать им о замечательном событии, случившемся в его жизни. Подросток должен понимать, что есть взрослые, к которым он может обратиться за советом и защитой, и точно быть уверен что, даже, если весь мир от него отвернется, родители все равно будут готовы  помочь. В общем, детям нужно ясное чувство: «Ты не один», и тогда они дальше смогут действовать самостоятельно – переходить улицу, выбирать профессию, совершать и исправлять ошибки. Кстати, во взрослом возрасте такая уверенность тоже не помешает.

prosto-prihodil-seryozhka-B4QqeN

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!