Это действительно про любовь. Часть 4 (завершающая)

0
1273
9

У меня такое ощущение, что я очень-очень соскучилась по ребенку, мы очень надолго расставались и вот, наконец, встретились, увиделись и каждый добирает то, чего ему не хватало за все годы расставания. Наверное, это и называется эмоциональная привязанность.

 

Сегодня мы публикуем завершающую часть дневников Маргариты, взявшей в семью мальчика из проекта «Фильмы, которые меняют жизни».  

Начало читайте здесь

Screen Shot 2015-01-27 at 13.12.23

ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ

Когда по случаю приходилось объясняться, что у меня будет ребенок, первый вопрос всегда звучал так:

— А что такой большой-то? 12 лет это же уже сформировавшаяся личность!

Ну, понятно, по стереотипу должен быть маленький, а если 12 лет, даже не рассматривается как живое существо, которое все понимает, переживает и полностью зависит от системы.

— А что, 12-летнему мама не нужна?, — тут же хотелось спросить в ответ.

(Кому должна, я всем прощаю, год назад я сама много чего не понимала).

Изначально нас определили в школу надомного обучения, для деток с ограничениями, потому что и интернат у нас 7 вида, для детей с гиперактивностью, и в записке психиатра понаписано. И никому не объяснишь, что у ребенка не было никакого выбора, какое учреждение осталось в регионе, туда и распределили. Ребенок пошел в школу на два года позже просто потому, что мать в школу не водила.

— Это что, он в каждом классе по два года учился?

— …….

Когда пришла перводиться в обычную школу, выстроила целую линию защиты про то, что ЭТИ дети сначала переживают расставание с родителями, многие болеют и болеют тяжело, и нет рядом мамы, которая верит в своего ребенка. Да, в интернате у них вроде бы все есть для того, чтобы жить и существовать и, одновременно, ничего нет для того, чтобы развиваться. В сознательном возрасте они переживают внутреннюю конкуренцию «того взяли, а меня не взяли», и чем больше возраст, тем шансов попасть все меньше. Дальше осознают недоверие общества,  а с 16- 18 (?) лет не имеют никакой поддержки семьи и государства. А мама нужна всем и в любом возрасте. Когда подросший ребенок попадает в семью, он переходит в другую систему требований и ценностей , и для него эта перестройка — гораздо более сложная работа над собой, чем в младшем, неосознанном возрасте, потому что «я так привык» и «у нас так было». И вообще, самое тяжелое во всем процессе – это приходить в учреждение. Ты приходишь за одним, а они вокруг тебя тенями ходят, и ждут, а ты берешь только по силам – одного.

В довес к праздничному заказу.

В советские времена к дефицитным продуктам в праздничном заказе нам докладывали еще всякого «добра», от которого быстро не избавишься и с которым не знаешь что делать.

И у нас полно такой ерунды на самом бытовом уровне , с которой просто надо работать долго и методично – свет в туалете выключаем, трусы-носки носим чистые, унитаз – спускаем, тремся – мочалкой, зубы – чистим (причем вместе), ногти – не кусаем и т.д. и т.д. и т.д.

Он просто долго не знал, что такое чисто. Надежда на то, что к хорошему человек привыкает быстро.

По этой теме придумала для себя отличную фомулу –

Хотите здорового, радостного и смышленного ребенка? Чем заслужили? Сколько труда вложено? Все только через труд . Верить в ребенка и верить ребенку.

В первую очередь Спасибо ребенку. Абсолютно стабильная психика в сочетании со здоровым мужицким пофигизмом на втростепенные вещи. И очень старается быть лучше. По-началу были замечания на каждое движение – не так, не сюда, а туда, сюда и т.д. Ничего не сказал. Не идут у нас задачи по математике. Другой бы тупо в потолок уставился, а у нас итальянская семья, сначала прооремся, учебники пошвыряем, потом разбираемся до победного. Вот нравится, когда начинает что-то понимать.

Я на работе до 6 вечера, ничего из домашних заданий не делает на продленке. Я ругаюсь, надо организовываться. На самом деле, злюсь же не на ребенка, а на обстоятельства, которые мне не позволяют быть с ребенком на час-два больше, чем получается. А достается ребенку. Как всегда, самым близким. Поэтому еще я МАМА-ПИЛА.

Хотя, постоянно говорю себе:

— Нужно быть для ребенка авторитетным родителем, а не авторитарным.

— Любое слово, движение ребенка надо читать. Это очень важно. И очень интересно.

— Важно соблюдать личное пространство. Если хочет ходить по дому просто в носках, не в тапках, пусть ходит.

— Сначала похвали, потом критикуй и т.д.

Ребенок только за, если его жизнь будет состоять из вкусно поесть, поиграть в компьютер и посмотреть тв, и тогда очень быстро садится на шею и выходит из-под контроля. И тогда все как у всех — Интернет отключается, развлечения – по итогам учебы и т.д. Бывает очень строго.

Про чудеса.

Сколько бы ни слышала про чудеса, которые творятся с детьми, переехавшими домой, все равно воспринимала как что-то отдельное, пока не увидела что произошло с нами.

Я знала, что нет 3-го или 4-го верхнего зуба.  Ну, нет и нет. В стоматологии сказали сделать снимок, посмотреть есть ли что на пустом месте. Снимок мы делать не стали, пошли домой и забыли.

Прошло шесть недель. Однажды вечером ребенок достал изо рта 5-й или 6-й нижний, и на месте двух пустот начали расти коренные зубы. Это в 12-то лет! Т.е., последние 5 лет зубы спали. Надо было переехать домой и выпить 100 литров молока, чтобы зубы проснулись и начали расти.

21 августа, на 3-й день дома мы померились – 151 см. Ребенок прятал нос под мышку (маму же тоже надо нюхать). Прошло 3 месяца. Ребенок прячет нос уже в шею. Мы смотрим друг другу «глаза-в-глаза» почти на одном уровне. Ребенок вырос на 4 см.

«Песенка».

У ребенка «Чердак» 3-в-1 — кровать, стол, шкаф. Кровать достаточно высоко, 1,5 метра, забираться нужно по лестнице. Ребенок сразу нашел образ – он космонавт у лестницы в ракету. Мне нужно было что-то ответить и я вспомнила: «Я — Земля. Я своих провожаю питомцев – сыновей, дочерей. Вы летите до самого солнца, и домой возвращайтесь скорей». Теперь каждый вечер на ночь мы прощаемся «песенкой». Становимся рядом с лестницей, крепко обнимаемся и … Я –Земля … Даже когда ребенок был в лагере, пела ему песенку на ночь по телефону.

Наши «Обнимашки».

На руки ребенок пошел не сразу.

По-началу это вообще был отдельный от меня просто мальчик, эмоционально очень выдержанный и со сдержанным поведением. Не заторможенный, именно сдержанный.

Первый раз очевидно выразил радость, когда я приехала уже забирать совсем. И то, думаю радость не мне, а от того, что там все заканчивается, а впереди будет отличное развлечение.

Дома все приходило постепенно. Начал опробывать на мне «обнимашки», причем со всей силой, какая есть.

И только спустя время все стало таким, как должно быть.

Словами не передать, когда подходишь утром к ребенку будить, он берет твою руку и кладет себе под щеку.

«Моя ТР. Никому тебя не отдам».

Через три (!) месяца разрешил подстричь себе один (только один!) ноготь и зайти в ванную потереть мочалкой. А так все сам, привык же сам во всем обходиться.

Я думала, что мама с ребенком на руках это про «от полгода до двух лет». Ничего подобного. Я ношу своего ребенка 12 лет от роду весом 50 кг.   Дети — они индиго, им дано очевидное знание природы. Чтобы породниться, мама должна относить своего ребенка столько, сколько нужно. Ребенок очень виртуозно и быстро взбирается, при этом на меня совсем не глядя. Держи его. Конечно, пошатывает, но если грамотно распределить центры тяжести, то на ногах удержаться можно.

Про постель. Когда ребенок болел, я тоже клала его рядом с собой, из соображений безопасности, если что, с «чердака» в 1,5 метра снимать невозможно. Потом нашли компромисс. Под своим одеялом, по особым случаям можно. «ТР, ну когда можно с тобой поспать, твоя постель так пахнет хорошо». Конечно, кто не знает, как пахнет мамина постель! Теперь я знаю, кто не знает, как пахнет мамина постель.

У меня такое ощущение, что я очень-очень соскучилась по ребенку, мы очень надолго расставались и вот, наконец, встретились, увиделись и каждый добирает то, чего ему не хватало за все годы расставания. Наверное, это и называется эмоциональная привязанность. 

 

ДИАЛОГИ

— ТР, у меня нога болит.

— Женюля, скажи, как нога болит?

— Ну, как у динозавров, когда они вымирали.

 

Днем по телефону

— Чо делаешь?

— Женюля, договор делаю.

— Скажи своему договору, чтобы денег быстрее заплатил.

 

— Спасибо-спасибо-спасибо, за все хорошее, что ты для меня делаешь.

— Женюля, я с удовольствием, все, что могу и все, что нужно.

— Если бы не ты, знаешь, где я сейчас бы был.

 

— Женюля, что было на английском?

— ТР, ну, ты же знаешь, я не сдержался и замолчал.

 

Разбираем как писать слово «радоваться»:

— Ты никогда не радуешься, ты только моешь посуду, готовишь, ходишь на работу и следишь за уроками.

 

Утром за завтраком:

— Ну как, хорошо сегодня ночью спала?

— Да, хорошо, даже не просыпалась.

— Это потому, что мы с тобой вчера хорошо пощекотались!

 

Утром в субботу, лежит в кровати:

— ТР, сделай доброе дело.

— ………???????

— Оторви унитаз от трубы, принеси сюда.

 

Идем в школу. На трубе греется кот.

— ТР, это хороший кот. Когда я вырасту, возьму его себе. Кот еще молодой, поэтому он должен жить в достойной хорошей семье. (Социальной рекламы, наверное, наслушался)

 

Когда захожу в квартиру, на меня взлетает 50 кг радости.

— Ты поднимешь меня?

— Я подниму тебя.

 

monkey mom

 

А вот фильм про Женьку, благодаря которому он нашел маму, а мама нашла его

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

9 комментариев
  • Кристина Смолякова

    Дорогая Маргарита, может быть вы не поверите, но до слёз…
    Спасибо вам за откровенность и правду, которую не все способны говорить…
    Дай Господи, сил, терпения, много любви и счастья, вам и конечно Жене!
    Вы настоящая семья!

    6 декабря 2020
  • Ирина Гончарова

    Вы очень умная. зрелая и талантливая мама!!! Пожалуйста, продолжайте записывать вашу историю любви! Очень хочется читать её дальше, радоваться за Вас, учиться и набираться у Вас опыта.

    30 марта 2015
  • настя

    Я тоже планирую взять ребеночка из ДР, и ваша история меня потрясла и перевернула все моё сознание…. Очень сомневаюсь в возрасте ребеночка теперь ещё больше))) и ваша история — это какая-то сказка!! Дай Бог вам счастья!!!!!!!))

    22 марта 2015
  • Yana_Klyushnikova

    Это просто потрясающая история! Нереальная. Спасибо вам. И спасибо вашему Ребенку!!!

    19 февраля 2015
  • alena_all

    Маргарита! Спасибо.

    2 февраля 2015
  • Анастасия

    Сил, терпения, благоразумия и много любви вам и вашему сыну!
    Как ему повезло с вами, а вам — с ним!

    30 января 2015
  • Елена

    как я люблю умных и нестандартных мам! да и мальчишка — подарочный. Потрясающая история.

    29 января 2015
  • Елена Скорнякова

    Потрясающая история о любви! Рада за вас и вашего сына!

    29 января 2015
  • ольга

    вы молодец! успехов вам и вашему сыну!

    26 января 2015