И вообще, не переживайте, если ваш ребенок пахнет не так, как вы. Через пару месяцев вы начнете пахнуть как он. Если вы переживаете, что ваш ребенок говорит как-то не так как вы, не переживайте, через пару месяцев вы начнете говорить как он.

Screen Shot 2015-01-27 at 13.11.09

Продолжаем публиковать замечательные дневники Маргариты, взявшей в семью 12-летнего мальчишку, благодаря нашему проекту«Фильмы, которые меняют жизни».

Начало читайте здесь

АДАПТАЦИЯ.

Мама. Тетя Рита. Ребенок.

Это о том, что мать может отказаться от ребенка, ребенок от матери – никогда.

(у мам тоже бывают разные ситуации, сейчас не о них).

Пока я только «тетя Рита», потому что «мама» есть. Возможно, так оно и останется, возможно, изменится. Пока мы остановились на этой компромиссной форме. Ведь он знает, что есть мать, а он сын. Поэтому он — мой ребенок, хотя в людях и в 3-м лице я мама.

— Теперь я твой «ребенок»?

— Да.

Превые два месяца постоянно вспоминал мать – общение, фрагменты, по любому случаю, сравнивал «как было». Сейчас вспоминает, но существенно реже.

(Вначале было слово. Первое слово было мама. Каждый человек как можно больше и как можно чаще должен произносить слово «мама». В нем сакральный смысл самой близкой и самой сильной связи. Человек говорит «мама» — выходит на связь с самым прочным и самым близким, что есть в этом мире. В учреждении у ребенка нет возможности спокойно быть со своим прошлым и вспоминать родных и близких. Если ребенок будет со мной вспоминать мать – это хорошо, значит в это время он сам с собой.)

В самом начале по приезду идем в поликлинику. По дороге вспоминает дом, мать, бубушку, дедушку. Беспокоится, почему так получилось, что их нет, нет вообще, нет рядом.

Объяснила, если невозможно решить проблему сейчас, ее лучше отложить до будущих времен, изменится ситуация, придет решение, а сейчас лучше заняться тем, чем возможно и очень важно, тем более появилось так много возможностей.

(Не хочу развивать эту тему в нашем общении, не знаю деталей и лично для нашего же общения, но закрывать ее для ребенка невозможно. Что от человека останется, если от него отрезать самых блзких, дом, фотографии, личную одежду – почти ничего, почти оболочка. Там дети так и живут, и нет самого важного и самого крепкого — фундамента, если что есть, только воспоминания)

Поехали к сестре за хомяком, познакомился с моими племянницами, его ровестницы.

Вечером накатило – вспомнил свою двоюродную сестру Лизу, дядю, его жену. Очень грустил по сестре. Обещала обязательно найдем.

Про запахи.

В газетной статье случайно прочитала — в одной ШПР учат понюхать за шейкой у ребенка

«Свой – не свой». К чему такие деликатности, можно нюхать сразу носки или трусы.

Наши носки пахли так, что я брала их только на расстояние вытянутой руки и была в панике, потому что такое терпеть рядом невозможно.

Запахи действительно меняются. Это из темы органической и бытовой химии.

Да, все так, мы едим одну еду, стираемся одним порошком, моемся одним мылом.

От изменения еды, режима у ребенка меняется обмен веществ, как следствие (очень быстрое) меняется стул, может случиться мелкая неприятность. Это нужно иметь в виду.

И вообще, не переживайте, если ваш ребенок пахнет не так, как вы. Через пару месяцев вы начнете пахнуть как он. Если вы переживаете, что ваш ребенок говорит как-то не так как вы, не переживайте, через пару месяцев вы начнете говорить как он.

Достаточно быстро резкие запахи исчезли, Остался только запах ребенка.

Своего ребенка мне нюхать очень легко. Один раз я рассказала, как важно, чтобы молодой человек пах приятно. После этого он регулярно сует мне свои носки под нос и «дурно» дышит изо рта.

«Все включено» или Мама-мул

Первым делом ребенок рванул к холодильнику. Важно видеть еду. Все нужно попробовать, а сахара в чашку нужно положить 5 кусков, а потом еще 2 пока никто не видит.

Много еды хорошей и разной, потому что в интернате «суп из перловки, а молока там не давали».

Просто стакан молока не положен по нормативам. Просто куриный бульон, без всего, никогда не ел. В нашем окружении много людей, которые до 12 лет не ели куриного бульона?

Ребенок добирал в еде и молоке за последние лет 5 своей жизни.

Я вспоминала себя (и не себя) на турецком ALL INCLUSIVE и было все понятно. Сначала кидаешься на все подряд и «пусть меня разорвет», а заканчиваешь тарелкой тертой морковки, и та не лезет.

Заходы в магазин и объем закупок изменились с раза в неделю на каждый день.

Холщевые сумочки ИКЕА ФЭМЕЛИ удобно развесить на плечи и вперед на 6-й этаж без лифта.

Это и есть «МАМА-МУЛ». Главное, чтобы ребенок был спокоен, что «молочко у нас есть».

Путь к сердцу ребенка лежит через желудок:

— ТР, я тебе сейчас что-то очень приятное скажу: ты очень вкусно готовишь. (тебе спасибо, ребенок).

Первые два месяца наедался «пелеменями» с кетчупом и майонезом, сейчас переключился на Роллтон (еда из прошлой жизни).

Еще очень кстати вспомнить, какой в номере отеля бывает беспорядок. Это потому что на новом месте каждая вещь не сразу или очень нескоро находит свое место. Поэтому, если у ребенка беспорядок на новом месте, это от того, что все очень непривычно, начиная от схемы передвижений по квартире и до раскладки одежды в шкафу (последнее вообще может быть для него экзотикой).

«Здравствуй, дом!» —

Так ребенок говорит, когда мы заходим домой, или: «Господи, как хорошо дома!»

Поначалу считал часы, на сколько уходили из дома: «Нас не было дома 4 часа!»

Однажды ребенок тихонько запел в ванной. Ну вот, теперь действительно дома.

Наверное, на 8-й неделе первый раз попросился самостоятельно выйти из дома за лепешкой.

Примерно в это же время начал сам исследовать, смотреть что в ящиках:

— Я же должен знать, что и где лежит у нас в доме.

— Конечно, очень хорошо, смотри, пожалуйста.

Наконец-то! Все детские энциклопедии, которые я собирала 20 лет для своего ребенка дождались своего читателя.

Детская зона в комнате просто отделена шторой. Думала, когда у меня будет свобдный час с 10 до 11 вечера раздвигать штору, чтобы свет не мешал ребенку засыпать. Действительно, очень удобно, потому что когда я вырубаюсь в 11, ребенок не мешает мне своим светом для чтения.

Хотя ребенок говорит штору не раздвигать вообще, потому что он должен меня видеть.

Теперь дома живет хомяк Леля (она же Люля, она же «наше счастье», она же «наше все»). Это из списка детских желаний «хочу собаку». Ребенок сам убирает клетку!!! Ему очень нравится конструировать трубы для лаза, ну, а мне – чистить все, что Леля переработала за неделю (нравится-не нравится, чисти, моя красавица!).

Еще дома чистая постель, носки-майки-рубашки.

Самое значительное — это своя машина и очень важно сидеть на переднем сидении (с 12 лет можно), обязательно нажать на «аварийку», удостовериться, что мигает и только после этого спокойно выходить из машины.

В учреждении как таковой своей одежды нет, особенно у мальчиков, у младших групп. Похоже, «кто первый встал, того и тапки», кто первый что схватил, то и носит. Что-то свое есть, но не гарантированно, что им и останется, все переходит как-то само-собой. «Все кругом колхозное, все кругом ничье».

Продолжение следует…  

 

Если Вы хотите стать героем нашей следующей статьи или видеосюжета, рассказать историю Вашей семьи и поделиться опытом – пишите нам на asafronova@changeonelife.ru

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Tatiana Karateeva

    Спасибо большое, что делитесь, Маргарита! Очень интересно читать, спасибо

    23 января 2015
  • ольга

    Спасибо.очень интересно.жду продолжения.

    20 января 2015