Блог мужчины без жены: консилиум у психиатра и впечатления по поводу ШПР

0
493
0

Диспансер: Итак, 17 января я пришел в назначенное время на собрание к психиатру. (Для тех, кто не читал вторую часть ,скажу кратко: это собрание потребовалось, потому что врач не захотела давать справку по упрощенной схеме из-за моего посещения невропатолога с мамой 16 лет назад. Тогда у меня подозревали нервный тик. Присутствовали 4 человека в кабинете заведующей отделением. Психолог, врач, медсестра и сама заведующая. Говорили минут 15. Вопросы были о возрасте, мотивации и планах развития ребенка. Никто сильно мучить не пытался, беседа, скорее, напоминала защиту диплома, но без провокационных вопросов. Потом попросили выйти и минут через 10 отправили за бланком для справки, который на месте и заполнили. Итого, чтобы получить справку, потребовалось 4 посещения диспансера. В дальнейшем, их можно свести к 3 или 2, если записываться к психологу сразу.

После получения заветной справки, я пришел в поликлинику, где без вопросов тут же получил справку 164у от начальника экспертной комиссии. А по-простому, от женщины-методолога в специальном кабинете.

ШПР: В школу приемных родителей я записался на январских праздниках. Точне,е школы было 2. Одна из них — рядом с метро «Белорусская», другая — на «Спортивной». Школа на «Белорусской» долго не могла подтвердить занятия, поэтому я на всякий случай записался во вторую школу, там подтвердили запись даже в выходной день.

Первое занятие состоялось для меня именно на «Спортивной». Однако я все-таки решил не отменять занятия в школе на «Белорусской» и проверить, как проходят занятия там. В результате решал продолжать обучение именно на «Белорусской». В чем была разница: школа на «Спортивной», на мой взгляд, подошла к занятиям довольно формально. Это ровно необходимый минимум по часам. Более лекционная система. Все люди сидят за столом и слушают или обсуждают. По крайней мере, так прошло именно первое занятие.

На мой взгляд, такая система подойдет тому, кому нужна заветная бумажка с минимумом усилий и креатива и чистая информация в открытом виде. Напротив, школа на «Белорусской» проводит занятия в виде психологических тренингов. Предоставляет информацию через игры, упражнения и интерактивность. Эта школа подойдет людям более творческим, открытым, тем, кто хочет немножко поиграть и пообщаться, а не только учиться. Здесь курс длится на 6 часов дольше, что может отпугнуть сильно занятых людей.

Следующий шаг после окончания ШПР  — получение согласия от совместно проживающих родственников и предоставление документов в опеку для заключения о возможности стать опекуном. Когда он произойдет — пока сказать сложно. Поэтому это последняя запись в блоге как минимум до середины марта.

На всякий случай напомню, что если вы девушка до 30 лет, тоже рассматривающая возможность взять приемного ребенка, пожалуйста, не стесняйтесь написать об этом в моей ветке на форуме в теме «Знакомства и кооперация». Буду рад познакомиться.  Денис.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!