Блог Марии: «Работает только повторяющаяся забота»

1
388
0

Cталкиваясь с трудным поведением детей, переживших травму, я много всего перепробовала сознательно и бессознательно (можно сказать, что иногда я была в бессознательном состоянии), и вывод на данный момент такой: работает только повторяющаяся забота. Круг заботы. Вот эти все изо дня в день монотонные действия: песни и книжки перед сном, заворачивать в полотенце после ванны, какао, мириться после ссоры, помогать надеть колготки, многие простые мелочи, которые, складываясь, создают дом и безопасность. Расписание дня, понятные правила. Терпение. Жесткость и наказания не дают ничего. То есть, конечно, срывы бывают, как без них, но главное — как называет этот процесс психиатр Брюс Перри — вынянчивание.

Наверное, это относится к воспитанию всех детей, не только травмированных. Мне очень понравилось, как написала на форуме приёмная мама, которая воспитывает очень сложную семилетнюю девочку: «На самом деле, чем человечнее реакция взрослых, тем лучше в перспективе».

сталкиваясь с трудным поведением детей, переживших травму, я много всего перепробовала сознательно и бессознательно (мож…

Опубликовано Марией Беркович 20 декабря 2015 г.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!