Блог Анастасии Медниковой. Часть 6. Самым близким другом Тани была Луна 

0
2130
0

Читать все записи в блоге Анастасии Медниковой

Заключение ПМПК никаким образом не сказалось на нашем твердом решении принять Танюшу в семью. 

Самое яркое воспоминание Тани — окно, в которое видно ночное небо с полной луной, и вой собак.

В очередной раз придя в опеку, я сказала — несмотря ни на что, мы забираем Таню. И поторопила специалиста, напомнив о сроках, которые регламентированы законодательными актами.

Через неделю мы получили распоряжение о том, что являемся опекунами Танюши.

В день, когда мы забирали Таню, я очень волновалась.

В волнении я совершенно забыла о приготовленных для Танечки вещах, и мы уехали без них.

За Таней мы поехали всей семьей, взяв с собой видеокамеру. Но так разволновались, что совершенно забыли о том, что надо делать фото, что надо бы сделать видео!

Таню отдали нам в потрепанном платьице и в рваных сандаликах.

Порой я сожалею о том, что этот день не сохранили ни в  фото, ни в видео. При этом понимаю — нельзя было иначе.

И первый день, и первая неделя, и даже первый месяц прошли как в тумане. Одним бесконечным днем, полным восторга,  вдохновения, бесконечной нежности, соседствующей с болью и отчаянием. Было трудно. Тяжко. Хотелось выть от осознания того, сколько дней одиночества пережила моя невинная кроха.  От того, сколько времени было упущено. Рассматривать белый лист ее разума, заполненный лишь черными кляксами бесконечного страха одиночества  и темноты, и понимать, что нормы не будет никогда.

Таня не знала почти ничего. Все, что окружало ее ранее — это четыре стены группы и небольшой дворик, окруженный со всех сторон огромным забором. Занимались с ней два раза в неделю по 15 минут, согласно графику. И выставленному диагнозу.  Самое яркое ее воспоминание — окно, в которое видно ночное небо с полной луной, и вой собак. Луна была самым близким другом Тани.

Первый день дался очень тяжело. Как и первая ночь. Но спустя четыре года все это кажется лишь сном. Кошмаром, который приснился однажды и рассеялся ранним утром без остатка. Так и хочется теперь сказать — все было не так, все было по-другому. Мой кусочек, кусочек моего сердца, она всегда была со мной.  Она моя. Моя дочь.

Не каждый может взять ребенка в семью, но помочь может каждый

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!