Бежать, зная, что таким образом кому-то помогаешь – легко, весело и приятно

Вот какой прекрасный отзыв о нашем благотворительном забеге написала одна из его участниц, Нина Бабёр:

Не думала, что могу без подготовки пробежать 4 километра и получить от этого процесса удовольствие. 6 сентября мы участвовали в благотворительном забеге #ДобраяМосква и помогли тем самым фонду #ИзмениОднуЖизнь. Ребята делают видеоанкеты детей-сирот, чтобы будущие родители поскорее узнали в них своего ребёнка и забрали наконец домой.

baber2

Лично я собиралась пробежать километра 1,5 и дальше спокойненько пройтись до финиша. В результате пробежала все 4 и только сознательно решила не бежать второй круг: подумала, что организм меня не поймёт. Впервые в жизни я бежала и улыбалась: ты знаешь, ради чего мучаешься, вокруг – такие же странные люди. Муж с женой бегут, толкая впереди себя коляску с ребёнком, девушка с ангельскими крылышками за спиной бежит с собакой, взятой, конечно, из приюта (на собаке – тоже крылышки), рядом – пожилая дама, судя по всему, в отличной форме.

Оказалось, что бежать по городу, по малознакомым местам – элементарно интересно, это вам не круги в душном спортзале наматывать! Бежишь будто из любопытства, не замечаешь усталости, хочется узнать, что там за поворотом, посмотреть в глаза улыбающимся пешеходам, которые ждут, пока ты пробежишь мимо, полицейским (которых, на мой вкус, было всё-таки многовато), услышать обрывки их фраз, почитать вывески магазинов и кафе. Перекрытый проспект переходят молодожёны, мальчик несёт фату. Подальше – девочка лет пяти стоит на тротуаре и обращается ко всем бегущим: «Ребята, можно нам пройти?» – хотя бегунов на этом отрезке совсем не много и проспект почти пустой. Ты бежишь и смотришь на всё это, как будто в кино. Поворачиваешь за угол, а там, внезапно, армянская церковь, мужчина посыпает лепестками ступеньки. На последних метрах люди то тут, то там подбадривают, болеют за каждого, потому что на этом забеге большинство всё-таки преодолевает себя.

baber8

По-моему, идея забега замечательная: она привлекает людей, которых обычно мало что объединяет: это, с одной стороны, всякого рода волонтёры, а с другой – любители спорта, представители спортивных клубов и фирм. Получается двойной эффект: люди выбирают фонд, вносят посильную сумму и бегут – одни, в первую очередь, потому, что хотят быть полезными, другие – потому, что им нравится заниматься спортом. Думаю, к концу дистанции первые с удивлением осознают, что бегать – это прикольно, а вторые начинают получать кайф от того, что их хобби может помочь не только им самим.

Неприятно удивило одно: незадолго до финиша организаторы раздавали воду – и следующие 50 метров были сплошь усеяны пластиковыми стаканчиками… У меня только один вопрос: ну почему?? Не хочется здесь обвинять людей в отсутствии культуры, но, да, это единственное негативное впечатление от всего забега.

baber3

А вообще бежать, зная, что таким образом кому-то помогаешь – легко, весело и приятно. В ту субботу я по счастливой случайности сделала то, чего раньше никогда не делала – и это удивительное чувство! Дерзайте!

baber4baber6Baber1

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!