Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 25 мая 2017

Приемные родители боятся, что у них изымут детей из-за неточности в документе

0
417
0

Геннадий и Мария Волковы в Калининградской области в срочном порядке собирают документы для регистрации пятерых приемных детей. Местные чиновники при оформлении документов на дом Волковых допустили неточность, которая ставит под угрозу целостность семьи: детей могут изъять в любой момент. Корреспондент фонда «Измени одну жизнь» узнал мнения экспертов о сложившейся ситуации.

-HGOgl2obWk

Семья Волковых. Фото — со странички Геннадия Волкова вКонтакте.

Супруги Волковы воспитали больше 30 тридцати приемных детей в течение 15 лет. Когда Геннадий, глава семьи возглавлял общественную организацию по работе с выпускниками детдомов, он как юридическое лицо взял участок с назначением «под строительство социального объекта». По словам приемного папы, иначе гектар ему бы не дали. Готовое здание оформили как «Дом постинтернатской адаптации», чтобы оно соответствовало назначению земли. Однако чиновники при оформлении документов не добавили к этому понятию слово «жилой». Детей прописать в не жилое помещение приемный папа не может. И Геннадий Волков опасается, что детей могут изъять из семьи.

«Возможно, местным властям стоит помочь этой семье в оформлении документов? – задается вопросом Наталья Городиская, председатель Совета ассоциаций приемных семей при Министерстве образования РФ, президент Союза замещающих семей. —  Изъятие детей, все же крайняя мера. Ломать их судьбы из-за того, что родители вовремя не успели оформить необходимые бумаги, недопустимо». Наталья Городиская считает, что важно обратить внимание на то, что семья Волковых уже воспитала  несколько поколений детей. Поэтому необходимо принять во внимание опыт этой семьи. «В конце концов, органы опеки разрешили им взять детей из интерната, —  отмечает Городиская. — Неужели жилищный вопрос тогда не учитывался?! Мы должны идти по пути помощи, а не изъятия ребенка. Подключиться к проблеме должны все: НКО, уполномоченные по правам ребенка, местные власти. Если существует такая необходимость».

Яна Леонова, исполнительный директор благотворительного фонда «Измени одну жизнь» отмечает, что подобные случаи в юридической практике встречаются довольно часто. Но случаи с приемными семьями, безусловно, заостряют внимание общества. «И здесь важно помочь семье разобраться в этом вопросе, — говорит она. —  Речь идет о судьбе детей. Понятно, что органы опеки должны как-то реагировать и принимать непопулярные решения. Но идти на крайние меры не нужно. Семью необходимо поддержать».

«Семья Волковых де-факто семейный детский дом, — объясняет Алексей Рудов, преподаватель очной и очно-заочной Школы приемных родителей Благотворительного Фонда «Семья». —  И глава семьи строил здание для этого детского дома, но не смог его оформить как жилое помещение». СМИ пишут о том, что по закону приемные дети должны жить там, где прописаны, но это не соответствует действительности, нет такой нормы в законодательстве, объясняет эксперт. По его словам, отобрать детей в этом случае органы опеки также не могут.

«В договоре о приемной семье написано, что дети должны проживать вместе с приемным родителем. И родители должны оформить ребенку регистрацию по месту проживания. Это две разные вещи. Ребенок должен жить с родителем и быть оформленным по месту регистрации родителя. Ничто не мешает Геннадию перерегистрировать детей по месту его собственной регистрации, а проживать с ними в ином, удобном для них месте. Проблема вокруг семьи Волковых надуманная», — подчеркивает Алексей Рудов.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!