Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 12 мая 2017

Налог на малодетность: эффекта не будет?

0
506
0

Директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил ввести налог на малодетность. Он направил президенту РФ Владимиру Путину проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей». Документ предусматривает приравнивание деятельности по воспитанию детей к трудовому стажу и право на бесплатное получение земельного участка с коммуникациями, а также введение в России налога на малодетность.

Крупнов рассказал «Известиям», что цель законопроекта — принципиально изменить и повысить статус многодетных семей (в России их 1,5 млн), что позволит к 2030 году решить проблемы в демографии. К слову сказать, малодетными семьями Крупнов считает семьи с одним-двумя детьми. Эксперты в комментарии корреспонденту фонда «Измени одну жизнь» дали свою оценку проекту.

http://inspirebee.com/wp-content/uploads/2013/02/family-14.jpg

Увеличение рождаемости возможно только в обстановке спокойного развития экономики и поддержки семей с детьми. Фото — inspirebee.com

Юлия Юдина, директор фонда «Измени одну жизнь»:

Юлия Юдина_директор_фонд Измени_одну_жизнь_281

«Не могу поддержать подобную инициативу. На мой взгляд, инструменты мотивации должны быть иными. Наиболее правильной мне представляется модель (финансовая и нефинансовая) поддержки многодетных семей. А введение различных мер воздействия на бездетные или малодетные пары мне представляется неэффективным и деструктивным с точки зрения семейных отношений. Я выступаю против какой-либо дискриминации.

В нашей стране существует программа материнского капитала, представляющая собой некий стимул для рождения второго и третьего ребенка. Можно ли назвать логичным сначала поощрить молодых людей при рождении второго ребенка, а затем обложить эту семью налогом, признав ее малодетной?! Ответ очевиден».

Алексей Рудов, специалист по семейному устройству и руководитель проекта «К новой семье»:

RudovAlexey-289x300

«Обратите внимание на то, что инициатива исходила из малоизвестной НКО. Что здесь обсуждать?! Некая организация выдвинула нелепую, а может быть и провокационную инициативу. Вполне может быть только с целью попиариться.

Что касается такого явления как малодетность, то ни деньгами, ни запретами ситуацию изменить невозможно. Представьте себе, что налог на малодетность-бездетность все же ввели. Как будут рассуждать бездетные пары: «Мы родим ребенка только ради освобождения от налога». Можно ли назвать таких людей психически здоровыми?!

Для многодетных получение сборов с малодетных тоже не выход. Во-первых, это сразу вносит раскол в общество, во-вторых, подачки сегодня есть, а завтра их не будет. Никакими подачками не решить демографическую проблему. Люди готовы создавать семьи и рождать детей в благоприятных условиях, таких как политическая и экономическая стабильность».

Светлана Строганова, мама 5 детей, 3 из которых — приемные:

10403570_644923572273170_7147195518188533667_n

«Я считаю введение налога на бездетность или малодетность довольно странной идеей. Во-первых, у нас и так существует уже система поддержки многодетных семей — это и выплаты, и налоговые вычеты, и другие льготы, на которые не могут претендовать бездетные или малодетные. Во-вторых, совершенно неясны критерии, по которым государству предлагается определять оправданность малодетства или бездетности.

Достаточно быть замужем/женатым? Или все же быть замужем/женатым и иметь определенную площадь? Или плюс к этому иметь доход? Возможным введением такого «налога» государство не добьется увеличения рождаемости. Люди перестанут регистрировать браки, будут предоставлять справки о бесплодии (мы ведь понимаем, что в наше время такую справку добыть не проблема).

Увеличение рождаемости возможно только в обстановке спокойного развития экономики и поддержки семей с детьми, а не путем ущемления прав семей без детей или с малым количеством детей. Мне кажется, с этой инициативой выступили дилетанты, которые плохо разбираются в семейной политике, демографии и экономике, увы».

Дорогие родители, если вам в поиске ребенка помогла видеоанкета из базы changeonlife.ru, поделитесь, пожалуйста, с нами этими чудесными новостями на форуме фонда.  Для нас это всегда что-то особенное — узнавать, что еще одна жизнь ребенка изменилась, и дает силы двигаться дальше. Расскажите, как вы нашли ребенка, как проходит адаптация ребенка, были ли сложности, поделитесь фотографией ребенка, ведь когда ребенок становится дочкой или сыном — он совсем другим становится! 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!