Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 15 февраля 2017

Мастерская «Интерн»: выпускникам детдомов помогут IT-технологии

0
742
0

В Центре постинтернатной социальной адаптации в Москве открылась Мастерская «Интерн». В течение двух дней в ней разрабатывались IT-проекты, направленные на решение проблем выпускников детских домов, а также центров помощи детям и школ-интернатов. Организаторы и участники «Интерн» рассказали корреспонденту фонда «Измени одну жизнь» о том, как поддержать выпускников детдомов с помощью информационных технологий.

хакатон2

Сотрудники НКО напрямую работают в Мастерской с выпускниками детских домов, волонтерами и наставниками. Фото — Центр равных возможностей «Вверх».

Участники  — IT-специалисты, представители НКО, волонтеры — представляли сайты, программы, мобильные приложения, призванные помочь выпускникам детдомов. Организатором выступила «Теплица социальных технологий». Жюри определило лучшую команду, которая получит грант на доработку проекта в размере 70 тысяч рублей. Победителем стал информационный портал для выпускников детских домов «Социальный навигатор».

В жюри вошли Александр Алешин — предприниматель и бизнес-тренер, директор по маркетингу и развитию маркетингового агентства ОКС.Media, Елена Макурина ведущий дизайнер Greenpeace Russia, Александр Гезалов — бывший выпускник детского дома, писатель, общественный деятель, а также Ольга Тихомирова — руководитель и соучредитель Центра равных возможностей для сирот «Вверх».

Влад Лавриченко, event-координатор «Теплицы социальных технологий»:

хакатон5

Фото- te-st.ru

— Расскажите об участниках хакатона: кто представил IT-проекты в области адаптации и социальной реабилитации выпускников детдомов?

— Для участия в хакатоне мы пригласили московские и региональные профильные НКО, волонтеров и наставников, которые напрямую работают с выпускниками. Во время подготовки мероприятия поняли, что проводить эту мастерскую надо обязательно с участием самих выпускников, которые обладают компетенциями и знаниями как люди, которые сами сталкиваются с жизненными трудностями, и с другой стороны те, на кого разрабатываемые проекты нацелены.

Поэтому программа мастерской была построена так, что и с сотрудниками НКО, и с ребятами из Центра «Вверх» и из Центра в Дегунино работали тренеры и IT-специалисты, которые помогли им четко сформулировать проект, подобрать технический инструмент и за два дня совместно частично или полностью его реализовать.

— Каким должно быть гражданское приложение в этом контексте: например, приложение, помогающее в быту, при устройстве на работу, например? 

— Все участники мастерской разрабатывали IT-проекты, которые должны были прямо или косвенно содействовать социальной адаптации выпускников. Это было одним из критериев отбора проектов на мастерскую и оценки проектов членами жюри.

В финальной защите участвовали 10 проектов: 8 из них от сотрудников некоммерческих организаций и социальных проектов (БФ «Раул»ь (Спб); БФ «Расправь крылья» (Москва); БФ «Дети ждут родителей» (Камчатка); ОНО «Клуб юный натуралист» (Зеленоград); ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Усолье-Сибирское»; проект Everland; БФ «Расправь крылья» (Смоленск); проект «Труденок» и 2 проекта от ребят-выпускников  из центра «Вверх» и из Центра социальной адаптации (Дегунино).

Проекты работали с проблемами, которые возникают у выпускников при трудоустройстве, при защите своих прав, при поиске волонтеров/наставников, а также при ведении домашнего хозяйства.

Посмотреть видеозапись вебинара «Постинтернатное сопровождение» можно здесь

Победителем мастерской жюри выбрало действующий проект – информационный портал для выпускников детских домов «Социальный навигатор», который планируется модернизировать и сделать более удобным в пользовании.

— Кто участвовал в хакатоне в качестве менторов?

— Для работы с проектами мы приглашаем менторов – специалистов из различных сфер. Авторам проектов важно на начальном этапе проектирования получить как можно больше отзывов от экспертов: увидеть и понять слабые места проектов, наметить пути развития проекта.

Наряду с техническими специалистами и дизайнерами, к менторству мы пригласили маркетологов, пиар-специалистов, которые значительно расширяют рамки проектов, а также представителей профильных НКО, у кого есть опыт успешной реализации проектов по социальной адаптации.

— Как выпускники детдомов смогут узнать о приложении, которое им будет полезно?

— Наш опыт показывает, что многие проекты после мастерской, даже если они не становятся победителями, успешно реализуются. Мастерская позволяет за два дня сделать огромный шаг от идеи к формулированию проекта и его реализации. Интенсивная работа совместно со специалистами позволяет за короткий срок создать черновой рабочий проект как продукт, который можно тестировать на целевой аудитории, показывать коллегам и получать комментарии, то есть получать первый опыт реализации, на основании чего можно исправлять ошибки и двигаться дальше.

хакатон1

Мастерская позволяет за два дня сделать огромный шаг от идеи к формулированию проекта и его реализации. Фото — Центр равных возможностей «Вверх».

Сотрудники НКО напрямую работают с выпускниками детских домов, волонтерами и наставниками, поэтому у них отличная возможность рассказывать им о своем проекте, тем самым собрав первых пользователей. Далее распространение информации будет идти как через каналы в профессиональном сообществе НКО, так и среди сообщества выпускников.

Социальный навигатор выпускников детских домов

Автор проекта Лев Кацуба:

«Наша целевая аудитория: выпускники детдомов, приемные родители, НКО и волонтеры. Портал «Успешные сироты» помогает выпускникам адаптироваться за пределами интерната. На портале приведена вся необходимая информация: от решения бытовых проблем (как заплатить за услуги ЖКХ, например) до внутриличностных (как найти себя, помощь психолога). На портале существует многоступенчатый уровень поиска необходимой информации.

Мы публикуем жизненные кейсы, истории выпускников. Бывшие детдомовцы пишут о том, с какими проблемами они столкнулись и как удалось их решить. Мы также хотим реализовать умный поиск, который в свободной форме мог бы направлять пользователей на сторонние ресурсы в Сети. Проверенные, хорошие, профессиональные ресурсы.

Кроме того, у нас есть консультация юриста. Это определенная форма обратной связи, также есть помощь психолога. Это основные инструменты, благодаря которым выпускники могут найти ответ на вопрос, получить поддержку, помощь в адаптации. Сайт очень удобный и разбит по тематическим направлениям: семья, отдых, здоровье, работа. Посетитель может найти полезную информацию в зависимости в каждом из этих разделов».

Квест-маркет полезных навыков «Себе на уме»

Авторы: Надежда Олухова, заместитель директора по реабилитационно-воспитательной работе Центра помощи детям г. Усолье-Сибирское; Алексей Ница, выпускник МГТУ им.Баумана, менеджер «Теплицы социальных технологий»; Ася Круглова, руководитель общественной организации «Волшебный дирижабль» из Санкт-Петербурга.

Надежда Олухова:

«Квест-маркет полезных навыков «Себе на уме», который можно будет использовать во всех детских домах, центрах и школ-интернатов. Иначе говоря: приключение-охота с вознаграждением за навыками, которые пригодятся им в самостоятельной жизни.

хакатон4_ коллективное обсуждение проекта

Коллективное обсуждение проекта. Фото предоставлено Надеждой Олуховой.

Был создан прототип проекта в социальной сети «ВКонтакте». Механизм действия  очень простой: дети получают задание и должны выполнить его в определенные сроки. За выполненное задание и фотоотчет  можно заработать опыт, который можно обменять в интернет-маркете на предметы первой необходимости (посуда, постельное белье, мелкая бытовая техника), образовательные программы (обучение в автошколе) или развлечения (билеты в кино или сертификат на посещение  кафе).

Необходимо время на  детальную проработку проекта, заключение договоров с организациями, поиск средств для наполнения интернет-маркета и внедрение проекта в практику».

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!