Галина Бурменская
Галина Бурменская 23 декабря 2016

Он хочет встречать Новый год в своей компании

0
392
0

В канун Нового года подростки не ждут подарков от Деда Мороза. Семейные застолья им становятся в тягость. Дети хотят отмечать праздник с друзьями. Что ответить ребенку на его просьбу встретить Новый год в своей компании?  «Отнеситесь к желанию подростка с уважением, осознавая, что вам это принесет новые тревоги и заботы», – советует возрастной психолог Галина Бурменская.

http://i.ytimg.com/vi/frMm0p-vzA4/maxresdefault.jpg

«Вы должны точно знать место вечеринки, хозяев квартиры (созвонитесь с ними заранее) и номера телефонов кого-то из компании». Фото — nastroenie.tv

«Желание провести новогоднюю ночь без родителей приходит к детям лет в 14–15, иногда и раньше, когда общение со сверстниками становится их главной потребностью. Праздничная ночь, впервые проведенная вне стен дома, событие особое – волнующее, значимое, радостное. И когда родители соглашаются отпустить сына или дочь к друзьям, дети чувствуют, что их признают достаточно зрелыми, им доверяют.

Галина Бурменская – доцент МГУ им. М. В. Ломоносова, соавтор (совместно с А. Карабановой и А. Лидерсом) книги «Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков» (МПСИ, 2007).

Отпустить легче тем родителям, у кого сложились близкие отношения с ребенком, кто хорошо знаком с его друзьями и не ждет от них неприятных сюрпризов вроде крепкого алкоголя, «травки», поиска приключений в ночном городе. Оценить степень риска труднее тем, чьи сын или дочь хотят встретить Новый год с малознакомыми или не внушающими доверия приятелями, и особенно если их ребенок сам склонен к рискованным поступкам: импульсивен, готов на все ради спора или драчлив, легко поддается влиянию группы. Если вы уверены, что ваши опасения обоснованны, откажите уверенно и твердо.

Читайте также: Помочь ребенку справиться с эмоциями

Но вместе с тем подумайте о привлекательном контрпредложении. Как минимум – встретить Новый год в новом месте, будь то каток в центре города или интересная поездка. Или, например, пригласите его друзей к себе домой… Было бы серьезной ошибкой критиковать его компанию (обида и озлобление подростка обеспечены!) или привязывать его к привычному (и не отвечающему его новым потребностям) взрослому застолью.

Читайте также: Можно ли хорошо наказать своего ребенка?

Разрешив подростку встречать Новый год с друзьями, четко оговорите условия: во сколько он позвонит, когда и как возвратится. Вы должны точно знать место вечеринки, хозяев квартиры (созвонитесь с ними заранее) и номера телефонов кого-то из компании. Важно, чтобы и подросток знал, что может с вами связаться в любую минуту. И тогда праздник, который вы впервые встретите не вместе, сблизит, а не отдалит вас».

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!