Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 9 сентября 2016

Эксперты: Новому омбудсмену надо стать более весомой фигурой, чем Астахов

0
298
0

Президент России Владимир Путин своим указом назначил руководителя пензенского исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Анну Кузнецову на пост детского омбудсмена. На этой должности Кузнецова сменила Павла Астахова, одного из самых медийных политиков страны за последние годы.

4330548

Что известно о новом омбудсмене? Анна Кузнецова — мать шестерых детей, работает исполнительным директором Ассоциации организаций по защите семьи, президентом пензенского благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», главой регионального исполкома ОНФ.

О новом омбудсмене, а также о ключевых задачах, которые стоят перед Кузнецовой на этой должности корреспондент фонда «Измени одну жизнь» поговорил с экспертами. В том числе с теми, кто лично знаком с новым уполномоченным по правам ребенка.

Глава Благотворительного фонда профилактики социального сиротства Александра Марова

Я очень уважительно отношусь к Павлу Астахову и его деятельности на этом посту. И тем важнее видеть достойного преемника. Анна, на мой взгляд, достойный преемник.

Она понимает, что проблемы нуждаются в системном решении, при этом имеет практический опыт работы в решении таких проблем. Безусловно ей предстоит громадная работа, которая потребует от нее огромной отдачи и внутренней перестройки.

Внутренние качества для этого у Анны есть. И есть внутренняя порядочность и стержень.

На мой взгляд, стоит начать с изменения федерального законодательства, которое бы позволило уполномоченному стать более весомой фигурой, иметь реальные инструменты влияния на регионы и на федеральные органы власти, влиять на повестку в законодательном поле.

Читайте также: Пять основных итогов работы Павла Астахова

Необходимо заставить регионы выстраивать качественную систему профилактики и работы с разными категориями семей. И пока все это строится, придется реагировать на возникающие острые ситуации в ручном режиме.

Глава благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская

Мы видим, что проблемы в семейной и детской политике государства стали хроническими. В России нет единого министерства и ведомства по вопросам семьи и детства, тогда как в других странах эти структуры существуют. Получается, что единой точки сбора данных и анализа нет.

Нужно создавать механизмы поддержки семей в трудной жизненной ситуации на местах, помогать в трудоустройстве родителей, устройстве детей в образовательные и досуговые учреждения.

Еще момент, на который стоит обратить внимание: изменение законодательства в части изъятия детей из семьи, ограничения-лишения родительских прав.

Руководитель фонда «Соучастие в судьбе» Алексей Головань

Главная задача уполномоченного по правам ребенка – проведение мониторинга по соблюдению прав детей в стране. Прав, которые установлены в Конвенции о правах ребенка и других международных актах, а также федеральных законах РФ. Омбудсмен также занимается отдельными кейсами, лоббирует системные изменения по самым актуальным направлениям. Это три основных вектора работы уполномоченного.

Омбудсмен не должен растрачивать себя на сиюминутные проблемы и пытаться понравиться власти. Темы меняются как перчатки, по несколько штук в день. А есть ключевые вопросы, записанные в Конвенции о правах ребенка: образование, здравоохранение, жилищное обеспечение.

У нас есть заключительное замечание Комитета ООН о правах ребенка, выставленное РФ два года назад. По-моему никто не озаботился исполнением этих замечаний с тем, чтобы привести правообеспечение в соответствии с положениями Конвенции.

В общем, новому омбудсмену будет чем заняться.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!