Валентина Кудрикова
Валентина Кудрикова 7 мая 2019

Стоит ли уговаривать мужа усыновить ребенка: три мнения

0
12613
14

В глазах мужчины усыновление — это авантюра похлеще затяжного прыжка с парашютом. Чаще желание взять ребенка сначала появляется у женщины. Прежде чем приемный сын или дочь переступит порог нового дома, семье многое предстоит: сходить в отдел опеки и попечительства, закончить обучение в школе приемных родителей, пройти медкомиссию, собрать документы… Однако иногда все эти хлопоты кажутся мелочами по сравнению с действительно серьезной задачей — уговорить мужа.

image2

На сетевых ресурсах об усыновлении вопрос «как уговорить мужа взять в семью ребенка?», давно и прочно в лидерах. Тема горячая и острая. Так как же подойти к этому разговору? Стоит ли вообще уговаривать супруга? Перед вами мнения экспертов-психологов и приемной мамы, которая три года ждала от мужа согласия принять ребенка в семью.

«Не надо делать из мужчины дурака…»

Ирина Гарбузенко, психолог фонда «Измени одну жизнь», приемная мама:

Если один из супругов отказывается принять ребенка в семью, важно понять эту позицию и проговорить ее — почему не хочет? Разговор по душам, скорее всего, обострит противоречия, которые давно есть между супругами, и это естественно в такой ситуации. Казалось, жили душа в душу, и вдруг: «Ты мне и так внимания не уделяешь!» или «Денег и на своих детей не хватает».

Очень важно обсудить эти разногласия, проработать все проблемы. Иначе потом, если вы возьмете ребенка, вам будет не до него — вы станете постоянно выяснять отношения.

Как правило, мужчина говорит «нет» идее усыновить ребенка в том случае, если он боится не справиться с ситуацией. И это нормально — ничего не боятся только сумасшедшие, а ответственные люди планируют свою жизнь.

Мужчины вообще больше, чем женщины, склонны к разумному планированию, и, отказываясь от усыновления, супруг, вероятно, просто пытается избежать того, что ему не по силам. Прислушайтесь к его словам — почему муж боится не справиться? Может, вы и в самом деле ставите перед собой слишком сложную задачу?

Читайте также: Олеся Лихунова: «Я год уговаривала мужа взять ребенка в семью»

Помните: ребенку важно прийти в крепкую, а не раздираемую противоречиями семью. В семью, где есть силы. Основа семьи — это мир между родителями. Не давите на супруга в столь важном вопросе. А иначе может получиться такая ситуация: при первых же сложностях мужчина говорит: «Это ты хотела усыновить ребенка, я не хотел и предупреждал тебя!» — и женщина, которой и так трудно, сползает в депрессию. Все рушится.

Не надо делать из мужчины дурака — подсовывать ему трогательные фильмы о детдомовцах, показывать фотографии и видео сирот в базе данных. Он ведь не ребенок и понимает, к чему все это. Это способ давления на мужчину, и я не рекомендую этого делать.

Лучше спокойно и взвешенно объяснить, почему вы хотите взять ребенка. Лучше всего, конечно, говорить это с позиции «у нас все отлично, и поэтому я хочу помочь ребенку», а не с позиции «мне не хватает внимания, и я хочу ребенка».

В случае возникновения на этом пути серьезных противоречий нужно попробовать вернуться в то время, когда супруги только познакомились и были влюблены друг в друга. Влюбленные счастливы и на все согласны. Такая практика всегда полезна.

Иногда работает и другой прием — познакомиться с парами, уже имеющими приемных детей. Услышать из уст мужчины: «Было четверо, а стало шестеро, и хорошо» — бесценно.

В любом случае важно уйти с позиции переубеждения. К сожалению, порой возвраты детей в детдома случаются потому, что когда-то супруги не послушали друг друга. В моей практике был случай, когда мужчина говорил «нет» усыновлению, но ребенка все-таки взяли — жена оформила опеку на себя.

Через некоторое время выяснилось, что у мужа уже давно есть любовница, а недавно она родила ребенка. От переживаний приемная мама заболела, и ребенок вскоре вернулся в детское учреждение — еще более травмированный, чем раньше. Вынуждена сказать, что подобных историй немало.

Готовясь к приему ребенка, женщине стоит мысленно ответить себе на вопрос: что будет, если в конечном итоге за все придется отвечать мне? Что я буду делать, если останусь одна, без мужа? Нужно продумать все возможные стратегии, все варианты развития событий.

Наконец, если муж категорически против усыновления, можно попробовать вдохновить его на другие хорошие дела — например, помогать детям-сиротам через благотворительные фонды, стать волонтерами или даже попробовать пригласить подростка из детского дома на гостевой режим. Ведь усыновителями никогда не становятся просто так — к этому приходят через какой-то опыт.

Может, через какое-то время супруг сам изменит свое решение, нужно просто подождать. А если нет — то вы ведь и так помогаете сиротам, верно?

891103_

«Готовы ли вы остаться без мужа в случае сложностей?»

Катерина Демина, психолог-консультант фонда «Измени одну жизнь», специалист по детской психологии, работает с приемными семьями:

Если муж сомневается, стоит ли брать на себя ответственность за приемного ребенка, не стоит давить на него и манипулировать. Это приводит к плачевным результатам: либо брак распадается, либо, если развод по каким-то причинам невозможен, отношения безнадежно ухудшаются. Лучше откровенно поговорить с супругом и расспросить, что именно его беспокоит, чего он боится.

Мужчины склонны прислушиваться к доводам разума, поэтому можно попытаться развеять его страхи, опираясь на логику и объективную информацию. Он боится, что приемный ребенок окажется инвалидом? Почитайте вместе статьи специалистов, поищите статистику, поинтересуйтесь здоровьем потенциальных приемных детей. Опасается, что усыновленный малыш вырастет преступником? Посмотрите данные о том, какова вероятность такого развития событий, сравните ее с информацией по родным детям.

При этом важно не обесценивать мнение мужчины. Не надо говорить: «Это ерунда!», лучше сказать: «Давай все выясним и обсудим».

Разговаривая с супругом об усыновлении, нужно опираться на его жизненный опыт и прислушиваться к его аргументам. Например, если мужчина из многодетной семьи (в детстве ему всем приходилось делиться — и игрушками, и родительским вниманием), то он может подсознательно бояться усыновления, опасаясь своего рода конкуренции за жену. Или муж отказывается взять в семью ребенка, опасаясь дефицита сил, средств или времени.

Мужчины рациональны и склонны все рассчитывать — это хорошо, трезвый расчет в этом деле не повредит, так что к мнению супруга стоит прислушаться.

Надо понимать, что, когда речь идет о приемном ребенке, у мужчины не включается подсознательная программа «оставить потомство», поскольку приемный ребенок не обладает его набором генов. Результат ваших переговоров будет зависеть от разума мужчины: готов ли он понять, что не только гены формируют человека?

Все душещипательные фильмы и видеоролики о трудной жизни сирот больше действуют на женщин, так как они чаще ассоциируют себя с детьми. Показывать их мужчинам есть смысл только в том случае, если мужчина уже в целом согласен на усыновление или опеку.

Еще раз подчеркну, что уговаривать супруга на усыновление, давить на него не надо. К сожалению, в моей практике примеры таких «уговоров» отрицательные. Например, женщине под 40, она понимает, что, с биологической точки зрения, поезд ушел, и начинает уговаривать мужа взять приемного ребенка. Мужчина этого не хочет: он обзавелся детьми еще в раннем, юношеском браке и сейчас наслаждается жизнью, спокойствием, женой, деньгами, общением со взрослыми детьми. Однако женщине «надо», и она начинает манипулировать мужем. Увы, в этой ситуации все закончилось разводом еще до появления приемного ребенка.

Случаются, что приемных детей возвращают назад в детские дома: кто-то из супругов не был согласен еще на стадии обсуждения, и, столкнувшись с трудностями адаптации, семья с ними не справилась.

Словом, в случае разногласий по поводу усыновления будьте откровенны и честны с партнером, не давите на него. Заранее решите, кто для вас важнее — супруг или будущий приемный ребенок, готовы ли вы остаться без мужа в случае сложностей? Чтобы ответить себе на эти вопросы, надо понять, для кого и для чего вы это делаете.

Безымянный3

«Дети не связывают семью — они проверяют ее на прочность»

Наталья Васильева, приемная мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья (Омск)

Когда я впервые задумалась о приемном ребенке и стала смотреть в интернете базу данных детей-сирот, то делала это в одиночестве. Если кто-то входил в комнату, сразу выключала компьютер или закрывала окно на экране.

Муж не сразу узнал, чем я интересуюсь, а когда заметил, сказал: «Зачем нам это? У нас и так все хорошо». Олег явно дал понять, что не хочет быть приемным отцом.

У нас уже было двое дочерей (тогда Анне было 24 года, а Алисе — 10), мне исполнилось 44. Мысль о том, чтобы помочь какому-нибудь малышу, о том, что мы можем изменить чью-то жизнь к лучшему, не оставляла меня. Я продолжала просматривать базу данных, читала статьи по теме. При этом уже не таилась от мужа, но и не уговаривала его. Ненавязчиво подводила к решению, постоянно в удобные моменты подкидывала ему информацию.

Я ни разу не сказала мужу: «Давай возьмем из детдома ребенка», я говорила: «Будет так, как решишь ты». Мужчине очень важно ощущать, что он — глава семьи.

Видимо, вода камень точит, и он постепенно все понял. Понял, о чем я думаю, чего я хочу, понял, что это всерьез. Стал задумываться и примерять ситуацию на себя. Прошло очень много времени — почти три года, прежде чем Олег сказал мне: «Ну, давай уже возьмем ребенка, что ли… Сколько можно смотреть и читать».

Надо сказать, что за все 25 лет семейной жизни я никогда не ущемляла его свободу. У нас всегда было так: хочешь — иди, хочешь — купи. И когда мы принимали решение насчет Феди, я тоже не давила. В столь серьезном вопросе нельзя слишком наседать.

Если муж против — возможно, от идеи усыновления лучше отказаться. Иначе последствия могут быть тяжелыми.

Сейчас я понимаю, что если бы взяла Федора против воли мужа, наша семья наверняка бы развалилась: настолько нам было тяжело в первое время. Я горела идеей взять ребенка, я очень этого хотела. Взяли — и уклад семьи резко изменился. Мне пришлось неделями, месяцами лежать с Федей в больнице — больше половины времени, что он с нами, мы провели в больничных стенах.

Семья временами живет без нас, что сильно ухудшило качество жизни. Но это сплотило всех: и муж, и старшие дочери понимают, что Феденьке плохо, терпят, ждут нас и очень переживают. К тому же Федя совершенно не такой, как наши родные дети: у него есть особенности в развитии.

Надо понимать, что если малыш провел больше 3—4 лет в детдоме, то это уже не совсем ваш ребенок. При этом сейчас я люблю Федора просто безумно.

Не знаю, как бы все повернулось в первые месяцы, если бы не поддержка мужа. Он принял его безоговорочно, даже раньше, чем я. И полюбил. Может, потому что Федор мальчик? Не знаю… Олег видит, как мне тяжело, что я очень устаю, и поддерживает меня.

На мой взгляд, дети не связывают семью — они проверяют ее на прочность. Это касается и родных, и приемных.

Поэтому слишком наседать на свою вторую половинку в вопросах усыновления нельзя. Лучше постепенно подводить к мысли, что это может обогатить семью, привнести в жизнь смысл, новые краски. Можно, конечно, быть и понастойчивее (тут у каждой женщины свои инструменты), но есть риск, что потом, при первых же трудностях, мужчина скажет: «Я не хотел, а ты меня вынудила».

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

14 комментариев
  • Мап

    Хочу ребёночка забрать, муж против -категорически

    23 февраля 2024
  • Элеонора

    У нас с супругом не получилось родить своего ребенка в браке в течение более 7 лет (В браке прожили почти 12 лет). Я предложила задуматься об усыновлении, прошла ШПР. Затем супруг согласился пройти ШПР. Но до реальных действий с его стороны так и не дошло, к сожалению. Это непростое решение, и я без его поддержки тоже не решалась.. Все просила его меня в этом поддержать. Но что-то его останавливало… К тому же у него был сын-подросток от первого брака, поэтому вопрос о ребенке для него не стоял так остро. Наверное, я слишком зациклилась на этом… А он в итоге предложил развестись(( Сейчас без супруга я не могу решиться на этот шаг. Мне нужно понимать, что будет кто-то, кто меня поддержит, поможет. У меня есть только мама, но она пожилая и сама нуждается в помощи. Не знаю, как мне лучше поступить…

    15 февраля 2024
  • Татьяна

    В 2016 г лежала с дочкой в больнице и там познакомились с её ровесницей-сиротой. Я возгоредась забрать её, запала в душу. Муж категорически отверг, даже смотреть не пошёл. Вот уже 7 лет я ее вспоминаю, из баз данных она исчезла, в списах усыновленных тоже нет (кажется девочка умерла, она была инвалид), мне кажется в семье она выжила бы. С тех пор, уже 7 лет я его уговариваю взять ребёнка. Он против категорически. Наверное только на пенсии смогу взять пару детей под опеку.

    25 мая 2023
  • Ирина

    Говорим с мужем уже год. Говорит роди сначала. Я не хочу рожать. Есть 2 детей. Хочу ещё, всегда хотела забрать. Ребёнка. Скидываю ему анкеты, ему тяжело смотреть, вижу. Но не готов он. Уже уговаривала просто пройти школу приемных родителей, не к чему же не обязывает. Говорит родишь третьего пойду у ш.п.р. Как же быть мне?

    1 августа 2022
  • Ирина

    Я тоже очень хочу уговорить мужа. Пока категорическое нет. Очень хочу взять мальчика из своего региона вот прямо запал мне в душу(

    23 февраля 2021
    • Иоланта Качаева

      Ирина, вы можете записаться на бесплатную консультацию психолога фонда «Измени одну жизнь» https://changeonelife.ru/consultations/

      23 февраля 2021
  • Светлана

    Здравствуйте! Я столкнулась в данный момент с такой ситуацией, никогда не думала, что будет именно так. Нам с мужем по 41, второй брак у обоих, только у мужа есть сын 16 лет, живёт с бывшей женой, приезжает и подолгу бывает у нас, (у нас с его ребёнком хорошие отношения).
    После большинства различных попыток за 8 лет беременность не наступила, я отчаялась и решила поехать в дом малютки, скорее чтобы понять для себя смогу ли я пойти на этот поступок. Я поехала одна, наверное заранее интуитивно понимая, что муж не поддержит и не поедет со мной. Познакомилась с детками. Моё сердце «разбила» девочка Дашенька. Я в течение двух недель рассуждала с самой собой, и решилась поговорить с мужем. Наткнулась на кучу «но» и категорическое «нет». И вот в данный момент больше чем полгода душевных разговоров, уговоров, слез, истерик, рассуждений и т.д. все равно «нет». Мало того, защищая свою позицию муж очень меня обидел, так скажем горячими высказываниями в мой адрес, ультиматумами, я очень разочарована в его словах и действиях, отсутствии поддержки…. кто как ни он знает мою ситуацию, но на мои чувства и доводы ему совершенно наплевать… я решила дать последний шанс, поговорить и послушать его решение, и если нет, — нам не по пути… я подам на развод…

    15 октября 2020
    • Иоланта Качаева

      Светлана, спасибо за откровение. ПОжалуйста, поговорите с психологом. Бесплатные анонимные онлайн-консультации экспертов фонда. Записаться можно здесь https://changeonelife.ru/consultations/psycho-form/

      17 октября 2020
  • Джина

    Уговаривать на ребёнка, неважно приёмного или кровного нельзя. Ребёнка нужно желать обоим супругам.
    Насчёт гендера не соглашусь, в моем окружении детей усыновили 2 одинокие женщины и 2 супружеские пары. При этом в парах инициаторами рассмотреть усыновление, драйверами так сказать, в обоих случаях были мужья. Да, до этого они познакомились с моей старшей дочерью, увидели, что это обычная семья, обычные семейные радости и трудности, но их решения это не умаляет.
    В обеих парах взяли брата и сестру. В одной жена запаниковала в начале, что с 2 не справятся, муж поддержал своим словом. Так что не умаляйте силу духа мужчин)))

    7 мая 2019
    • Иоланта Качаева

      Джина, вы совершенно правы, поддержка мужа очень важна! И, конечно, оба родителя должны желать взять в семью.

      13 мая 2019
  • Нина

    Лучшее, что я прочла на эту тему. И я согласна с мнением, что вода камень точит. Мой камень крепкий, 5й год пошёл… Пожелайте мне удачи довести этот вопрос до конца.

    7 мая 2019
    • Олег90

      Удачи Вам Нина и терпения!

      8 мая 2019
    • Виктория

      Терпения Вам. Я тоже надеюсь когда нибудь уговорить своего мужа

      26 мая 2020
      • Светлана

        Здравствуйте, удалось вам уговорить мужа?

        15 октября 2020