Валерия Полежаева
Валерия Полежаева 13 июля 2015

Психолог Ирина Гарбузенко: «Понять себя — понять ребенка»

4
4204
9

Школа приемных родителей (ШПР) – молодое «образовательное» учреждение в России. Обучение в ШПР стало обязательным требованием для принятия в семью ребенка с 1 сентября 2012 года. Но уже за это время обучение помогло тысячам взрослым усыновить малышей и подростков.

Чему учат в школе приемных родителей, почему эти занятия столь необходимы, насколько они могут влиять на решение усыновить ребенка или нет. Об этом корреспонденту фонда «Измени одну жизнь» рассказала Ирина Гарбузенко, психолог-консультант, ведущая ШПР в Институте развития семейного устройства под руководством Людмилы Петрановской, в Московском центре непрерывного образования взрослых «На Раушской», а также приемная мама пятерых детей.

post-215185-1312663051_670_auto

Иллюстрация socped.umi.ru

Что такое ШПР

Школа — это занятия, на которых родителей готовят к тому, чтобы они взяли ребенка в семью. К тому времени, как ШПР стали обязательными, уже появилось сообщество приемных родителей, которые усыновляли детей и обращались за советами, за помощью к психологам. Это, на самом деле, замечательно. Плохо, когда приемные родители приводят ребенка, говоря, что «мы его взяли, а он оказался плохой, заберите его обратно».

Чтобы иметь возможность регулировать все эти процессы, стали писать программу для ШПР. Для этого привлекали специалистов столичного Детского дома № 19, давно, еще с 1990-х, занимающихся патронатным воспитанием и сопровождением приемных семей. Было собрано очень много материала. И план занятий, который есть в нашей школе, пересекается с подобными проектами в других странах. Действительно, темы усыновления в разных государствах ставят перед обществом много схожих вопросов.

Темы обсуждения в ШПР

1. Вводное занятие, знакомство
2. Страхи и ожидания от усыновления
3. Мотивация к приему ребенка в семью
4. Юридические вопросы
5. Возрастные особенности развития детей и роль привязанности в формировании личности, ч.1
6. Возрастные особенности развития детей и роль привязанности в формировании личности, ч.2
7. Травмы привязанности и их влияние на развитие ребенка, ч. 1 и 2
8. Медицинские особенности развития детей, находящихся в учреждениях
9. Встреча с приемными семьями, реабилитация ребенка в семье.
10. Адаптация ребенка и семьи
11. Поиск ребенка
12. Тайна и правда усыновления, отношения с кровной семьей
13. Трудное поведение. Завершающее занятие

Наиболее острые темы: что такое привязанность в жизни ребенка и взрослого, семья как система, трудное поведение, адаптация. Все эти темы написаны буквально кровью, я не преувеличиваю. Ведь апробация шла и идет на живых людях. Тем более, что в России нет социальной службы сопровождения — ни кровных родителей, ни семей, оказавшихся в сложной ситуации. То есть приемные родители сами должны быть суперспециалистами во всем, вплоть до медицинских вопросов. А еще у нас очень непростая юридическая ситуация. Во всех договорах написано: «приемный родитель обязан», «приемный родитель должен». Нигде не прописаны права приемного родителя: что он имеет право обращаться куда-то или получать какую-то помощь, к примеру. Именно поэтому мы начинаем готовить будущих приемных родителей так, как будто они полетят в космос. Они должны быть готовыми к очень разным ситуациям.

20131007-1806431

Ирина Гарбузенко

Готов ли человек стать приемным родителем

В ШПР мы с самого начала говорим про мотивацию. Зачем человек пришел? Первые занятия посвящены тому, чтобы будущий приемный родитель сам разобрался в себе, нужно ли ему это? Безусловно, такого прямого вопроса мы не задаем, а проводим специальные занятия. Участники группы рассказывают о себе, вспоминают детство, выполняют различные упражнения. Взрослые должны убедиться, что их желание усыновить ребенка – серьезное. Что это осмысленное решение взрослого человека, а не просто стремление к «полноценной» семье «как у всех» или спонтанное желание «поиграть» в ребенка, как в куклу.

Мечты приемных родителей нередко сводятся к такой красивой картинке: мы хотим взять маленькую трогательную девочку, которая сразу всех полюбит и в семье все будет хорошо. Но чаще всего такой идиллии не получается.

Страхи будущих мам и пап


Страхи касаются того, что приемный ребенок унаследует какие-то негативные черты кровных родителей. А еще будущие папа и мама часто настроены так, что уже заранее не хотят общаться с кровными родственниками приемного ребенка. Но так поступать ни в коем случае нельзя, ведь родственники — неотъемлемая часть жизни ребенка. И часто нельзя усыновить, а тем более взять под опеку мальчика или девочку, полностью отказавшись от общения с его родными.

Именно этот вопрос часто становится решающим для принятия решения об усыновлении. Он становится даже важнее медицинской темы – здоровья ребенка. Мы объясняем права и обязанности детей, говорим, какие ситуации могут возникнуть в общении с кровными родственниками, ведь почти все дети в детских домах- социальные сироты.Что касается наследственности и возможных заболеваний на генетическом уровне, то мы часто задаем вопрос: а все ли вы узнавали родословные своих будущих мужей и жен перед тем как жениться? Допытывались ли, есть ли в роду алкоголики? Вряд ли.

Также надо понимать, что в социальных учреждениях чаще всего оказываются дети из неблагополучных семей. Поэтому заранее настраивать себя на то, что вы усыновите только отличника и полностью здорового ребенка, не стоит.

«Подберите мне ребенка»

Люди нередко приходят с установкой «подберите мне ребенка». Но мы не магазин по подбору девочек и мальчиков. Во всем мире действует парадигма — подобрать семью под ребенка, а не ребенка под семью. И не надо пытаться переделать ее.

Мы никогда не сможем предугадать будущее. Да, мы способны в чем-то предостеречь, что-то посоветовать, однако события часто развиваются непредсказуемо. У нас был пример мамы, которая хотела взять маленькую девочку, и девочку нашли, но в итоге она взяла мальчика подростка. Нельзя руководствоваться штампами, что не надо давать одинокой маме мальчика-подростка или пожилой женщине — маленького ребенка. Все очень индивидуально.

А бывает, люди приходят и говорят, что согласны взять любого ребенка, даже инвалида. Через некоторое время приводят его обратно и признаются, что не справляются…

Конверсия усыновления

В среднем 30 % участников всей группы в итоге усыновляют детей. И это — хорошая цифра. Очень интересно наблюдать за каждым новым «коллективом». У кого-то из будущих приемных родителей после того, как они приходят в ШПР и начинают посещать занятия, рождается свой, кровный ребенок. Это объясняется тем, что они перестают так сильно зацикливаться на проблеме бездетности, на том, чтобы родить собственного малыша. И отпускают ситуацию. А дети любят появляться неожиданно.

Бывает, кто-то из родителей в группе говорит, что на занятиях они вдруг поняли: приемный ребенок им не нужен, у них и так все хорошо. Это тоже нормально. Лучше понять и принять это до того, как возьмешь малыша, а потом сдашь его обратно. Для ребенка это – страшная травма.

Многие из приемных родителей становятся волонтерами. Ездят в детские дома, привозят детские вещи, оказывают любую посильную помощь. Особенно эта помощь нужна деткам с инвалидностью. Очень редки случаи, когда люди, занимавшиеся в ШПР, уходят и больше никак себя не проявляют.

О выгорании

Нередко случается, что у приемной мамы, когда она уже усыновила ребенка, наступает депрессия. Женщине начинает казаться, что ее ребенок — плохой. Мама ведет ребенка к психологу. А психолог понимает, что на самом-то деле все хорошо. Ребенок вполне нормально себя ведет, развивается, устанавливает привязанность. Просто у мамы наступило эмоциональное выгорание.

И в этом случае важно, чтобы с психологом сначала пообщалась мама. Иначе получится, что ребенок очень быстро привыкнет к психологу, ему понравится, что с ним разговаривают, его слушают, с ним играют. А контакт с мамой установлен не будет. В итоге малыш привязывается не к маме, а к специалисту.

То есть, сначала маме необходимо самой поработать с психологом и научиться тому, как общаться с сыном или дочкой. Это мое личное мнение.

О социуме

На приемных родителей очень давит социум. Помимо выстраиваний отношений с ребенком надо научиться общаться с соседями, воспитателями и учителями, родителями других детей… При этом приемные родители должны защищать детей. А нам, наоборот, кажется, что это наши приемные дети виноваты в том, что они плохо учатся или не слушаются старших.

И в итоге мама выслушивает нарекания, к примеру, учителя, а затем срывается на ребенке. А надо знать свои права и уметь разговаривать с чиновниками, с органами власти. Мы же боимся быть неидеальными. Но ведь на самом деле никакому ребенку не нужна идеальная мать! Ему просто нужна материнская любовь.

Как выбрать ШПР

Считается, что каждая группа в школе подбирается на небесах. Существует мнение, что группа – это дети, которые пришли за родителями. Это помогает нам почувствовать, что чувствуют дети, когда они приходят в новую семью.

Чаще всего люди выбирают ШПР по советам знакомых, друзей. Однако выбрать школу – не самое важное. Важно прийти на занятия, расслабиться и отдаться процессу, не сопротивляться. На это будет тратиться очень много сил. Но в итоге вы получите необходимые знания, найдете новых друзей, а главное – усыновите малыша, о чем и мечтали.

Правила обучения (в школах, где преподает Ирина)

• Не осуждать друг друга
• Не давать советов, если человек тебя об этом не просит
• Обязательно делиться чувствами
• Не выносить ничего из группы, о чем говорили на занятиях

Беседовала Валерия Полежаева

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

9 комментариев
  • snegas

    Добрый день, не нашла на сайте где записаться в ШПР. Как это сделать?

    27 марта 2020
    • Иоланта Качаева

      Здравствуйте, у фонда нет ШПР. мы можем предложить вам бесплатные онлайн-консультации профессиональных психологов, которые также могут помочь вам с выбором ШПР.
      Вот здесь можно записаться на консультацию:
      https://changeonelife.ru/consultations/

      27 марта 2020
  • Ксения

    Здравствуйте, а можно ли дистанционно посещать вашу школу? Я проживаю уже 8 лет в другой стране но все так же являюсь гражданкой РФ. К сожалению где я живу нет даже в планах подобной школы. Может есть шанс по скайпу заниматься или высылать свои практические занятия ?
    Спасибо большое за ответ ❤️

    22 ноября 2019
    • Ira

      Вы получили ответ ?
      Мы тоже живём «за рубежом» 25 лет, 3 гражданства, плюс Российское
      Ну ничего не понятно !

      28 декабря 2019
      • Иоланта Качаева

        Добрый день! Чем я могу помочь Вам, какую информацию Вы хотели бы получить?

        28 декабря 2019
        • Оксана

          Добрый день! Тоже проживаю заграницей, имею двойное гражданство (в т.ч. и российское), хотим с мужем стать усыновителями российского ребенка посредством международного усыновления.
          И у нас есть курсы подготовки приемных родителей, но все же хотелось бы пройти ШПР именно российской программы. Очно пройти ШПР в России, к сожалению, не получится. Возможно ли такое обучение онлайн или просмотр записей лекций? Заранее благодарна за ответ.

          29 марта 2020
          • Иоланта Качаева

            Спасибо за вопрос! Наш фонд предлагает онлайн-консультации психологов, ШПР у нас нет. Вы можете проконсультироваться как кандидат в приемные родители и узнать, а том числе, ответ и на этот ваш вопрос. https://changeonelife.ru/consultations/

            30 марта 2020
  • Татьяна

    Добрый день! Моя дочь — приемная мама полтора месяца. У нас большие трудности. Очень нужен грамотный психолог в Петербурге.

    24 мая 2019
    • Иоланта Качаева

      Татьяна, вы и ваша дочь можете получить в нашем фонде бесплатные консультации психолога по скайпу https://changeonelife.ru/consultations/
      Пожалуйста, напишите, вам подходит такой формат?

      26 мая 2019