Новогодняя_ёлка_(фрагмент)

В семье у Алены и Алексея Вороновых главный новогодний день — 30 декабря. Все удивляются, но это действительно так. Именно в этот день – два года назад — они впервые увидели своего сына Лешу-младшего. Тогда недавние молодожены приехали в подмосковный детский дом вместе со своими коллегами-актерами для того, чтобы устроить малышам небольшой новогодний праздник. Театр, в котором работают Алена и Алексей участвует в подобных благотворительных акциях уже много лет, но для Вороновых это была первая поездка. Они провели в детском доме всего 4 часа, но этого хватило для того, чтобы на следующее же утро начать узнавать, что надо сделать, чтобы забрать маленького мальчика с огромными глазищами домой. До 30 декабря 2012 года Алена и Алексей об усыновлении не задумывались никогда.

«Мальчик с большими глазищами» — это 4-летний Леша. Сейчас он занимается карате и шахматами, и даже ходит на английский, а два года назад он не очень хорошо ходил, все время болел и вообще не разговаривал. Когда театр Алены и Алексея приехал в его детский дом, у него была высокая температура, так что на спектакле он оказался случайно – сердобольная нянечка нарушила все правила и принесла его в зал, чтобы и у него в жизни случился маленький праздник. Алена вспоминает, что он сразу привлек ее внимание: пока все дети хохотали, прыгали под музыку и веселились, он сидел в уголке и смотрел именно на нее, не отрываясь. Сначала Алене было не по себе от этого взгляда, а потом она чуть не расплакалась прямо на сцене. Позже выяснилось, что ее муж тоже заметил, как мальчик смотрел на жену. Этот взгляд изменил их жизнь: они поняли, что мальчика надо забирать в семью.

История, случившаяся с Ворониными, не такая уж и редкость: социальные психологи говорят, что на новогодних праздниках у потенциальных усыновителей всегда всплеск активности. Неудивительно – это тот период, когда семейные ценности становятся особенно ценными, а собственное одиночество переживается особенно остро.

По словам Александры Тимофеевны, бывшего директора одного из московских домов ребенка, в начале года действительно приходят чуть больше народу, чем обычно. По ее многолетним наблюдениям, праздники настраивают людей на сентиментальный лад, а кроме того многим прибавляют решимости. «В Новый год мы даем себе обещания, строим планы, готовимся воплощать мечты, — говорит Александра Тимофеевна. – И многие решаются наконец-то воплотить свою мечту, найти своего ребенка, сделать счастливыми себя и еще одного крошечного человека». У некоторых, правда, решимость проходит вместе с праздничным настроением, честно признает она, но большинство из тех, кто пришел в праздники, рано или поздно уезжают из детдома с ребенком.

Так случилось с Екатериной, 33-летней сотрудницей одного из столичных СМИ. В 2009 году после трехлетнего лечения бесплодия и окончательного неутешительного вердикта врачей, у нее развалился брак, и с тех пор Катя вынашивала мысль о том, что ей надо забрать малыша из детского дома. Но все не получалось. Она вроде бы уже и узнала последовательность действий, и присмотрела детский дом, и даже несколько раз намечала поход туда, но как-то все не складывалось. Как теперь говорит Катя: нужен был толчок. Он и случился под новый, 2014-й, год. В последний рабочий день она возвращалась домой и столкнулась в подъезде с соседской семьей: родителями и тремя детьми разного возраста. Они все вместе тащили длиннющую елку, которая была такая длинная, что даже в лифт не влезала и было принято решение нести ее на 6 этаж пешком. Семья хохотала, падала, обнималась и громко обсуждала, какие подарки может принести Дед Мороз. В ту ночь Екатерина почти не спала и твердо решила, что в следующий новый год какой-нибудь малыш сможет отыскать свой подарок и под ее елкой. Через месяц Катя уже знакомилась со своей будущей дочкой: Татьяне на тот момент был 1 год и 4 месяца.

В американской системе помощи детям-сиротам есть даже такой шуточный термин «рождественская раздача», рассказывает Сюзанна Шейн, социальный работник из Джорджии. Она говорит, что в праздники интерес к благотворительности растет традиционно: сборы выше, внимания больше. Особенно растет «интерес» к детям, которые нуждаются в помощи: в Рождество помогают даже те, кто никогда этого не делает в течение года. Приблизительно такая же тенденция и в приютах, куда в новогодние праздники приходят все чаще. «Можно считать это волшебством или проведением, но Рождество – правильное время для принятия самых важных решений, — говорит Сюзанна. – Стать родителями – самое важное из возможных. Стать приемными родителями – еще и самое сложное».

Максим и Евгения из Питера готовились стать усыновителями больше трех лет. Сначала они обсуждали и примеряли на себя эту роль, потом смотрели фотографии сирот и читали форумы приемных родителей. Они консультировались с врачами и психологами, советовались с друзьями и родственниками, и так устали говорить об этом, что казалось, они уже никогда этого не сделают. Но в самом начале 2013 года, – кажется, это было 3 января, они случайно наткнулись на передачу про детей-сирот на каком-то кабельном канале. Сейчас уже ни Максим, ни Евгения не помнят, про что именно там показывали, но в одной из историй они увидели женщину, как две капли воды похожую на Женю. Она рассказывала, как много лет они с мужем шли к этому решению, и как теперь они счастливы с двумя приемными близнецами 4-х лет.

Та телепередача стала мощным толчком, и уже через три месяца у них на руках были почти все необходимые бумаги для усыновления. Удивительно: Максим и Евгения шли в детский дом за девочкой-младенцем. Они хотели дочку – и чтобы не старше полутора лет. Но во второй свой приход они увидели двух очаровательных мальчиков – четырехлетних братьев-близнецов. Максим их увидел, и понял, что это «его дети». Евгения не стала спорить: теперь Сева и Ваня живут вместе с ними.

Новый год – время чудес, говорит Евгения. И самое важное, — это не сопротивляться чуду. «Слушайте себя и свое сердце, — советует она. – Если вы чувствуете, что вас кто-то ждет, не задерживайтесь! Ищите своего малыша и будет вам счастье».

star

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!