dom_k_novomu_godu

Новый год – время особое и очень ответственное. Особенно для родителей. Это один из главных праздников в жизни каждого ребенка. Поэтому мамам и папам каждый год приходится прикладывать максимум усилий, чтобы эти длиннющие праздники стали по-настоящему незабываемыми. Психологи говорят, что это действительно важно: праздники приносят в детскую жизнь сказку и дарят ощущение беззаботности, тем самым продлевая детство. Особенно важно устраивать сказочные праздники детям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Тем, кто повзрослел раньше времени и кому очень нужно немного расслабиться, например, малышам из больниц или усыновленным деткам. Вот 5 простых способов сделать Новый год чуть-чуть лучше .

  1. Подарок
    Очень важно, чтобы подарок был необычным. Не дарите на Новый год любимый конструктор, продолжение зачитанной до дыр книги или еще одну игру для приставки. Скорее всего, ваш ребенок обрадуется этим подаркам, но наша задача сделать эти дни не такими, как оставшиеся 350. Все должно быть новым и неожиданным. Экспериментируйте вместе с ребенком и дарите ему как можно больше новых эмоций.
  2. Атмосфера
    Одна из главных составляющих праздника – подготовка к нему. Ожидание – томительно, но приятно. Сделайте так, чтобы приближение Нового Года превратилось для вашего ребенка в отдельный процесс. Украшайте вместе квартиру, пишите письмо Деду Морозу, отмечайте оставшиеся дни. В конце концов сделайте малышу Адвентовский календарь – когда каждый день ему надо выполнять какое-то нехитрое предновогоднее задание (например, сделать открытку бабушке или украсить дерево во дворе) и за это получать символический подарочек.
  3. Участие
    Привлекайте малыша ко всему: выбору подарков для родственников, составлению праздничного меню, определению планов семьи на праздничные дни. Ощущение вовлеченности делает праздник более полным и осмысленным. А осознание себя значимой частью семьи, чье мнение тоже учитывается, — бесценно, и не только в праздники.
  4. Впечатления
    Больше ходите в гости, гуляйте в парках, посещайте музеи-театры-кино. Наполните жизнь в эти дни по-максимуму. Главное – чтобы никому не было скучно. Придумывайте веселые игры, смотрите семейные новогодние фильмы и читайте книжки о том, как встречают Новый год в других странах. Положительных эмоций много не бывает
  5. Отдых
    И все же не забудьте отдохнуть. Для вашего ребенка новогодние каникулы – тоже в некотором смысле отпуск – от садика или школы. Так что обязательно дайте ему выспаться с запасом и наесться всласть. И постарайтесь не мучить ребенка домашними заданиями и подготовкой к школе – все-таки, праздник должен оставаться праздником.

Не забывайте, что около 95 000 деток встретят этот Новый год не в семье – подарки у них конечно будут, и ёлка, и незнакомые дяди и тёти, приходящие их поздравить. Но ведь Новый год — это в первую очередь семейный праздник, мы встречаем его с самыми близкими. Эти дети лишены главной составляющей Нового года – семьи. Мы с вами можем и должны им помочь!

podarki

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!