Праздники приближаются, а значит, родители судорожно бегают по магазинам и просматривают интернет-сайты в поисках того, что обрадует их малышей и желательно принесет им какую-нибудь пользу. Выбрать правильный подарок очень сложно, психологи говорят, что это настоящее умение. Через подарки дети считывают родительское отношение к себе. Так что родителю необходимо не только дать почувствовать детям всю силу своей любви, но и одновременно не избаловать их ненужными вещами. Особенно сложно приходится приемным родителям, которые только начинают узнавать своего ребенка и для которых подсознательно очень важно угождать ему во всем. Психологи, опрошенные редакцией сайта Today.сom составили список 5 главных ошибок родителей, которые выбирают подарки своим детям на новогодние праздники.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  1. Не умничайте
    Родители очень любят покупать интеллектуальные игры для своих детей. Они уверены, что, научившись играть в не по возрасту сложную игру, их ребенок станет более умным, смышленым, образованным. Это иллюзия. Скорее всего, вашему ребенку будет слишком сложно. А неудачи в игре могут вызвать столько отрицательных эмоций, что результат вашего подарка будет прямо противоположным желаемому.
  2. Не дарите на вырост
    Не надо дарить маленькому ребенку платье на окончание школы, ласты для поездки на море следующим летом или книги, которые ему будут интересны года через три. Нет никакого смысла в том, чтобы дарить ребенку то, чем он не может сейчас же (или в очень понятной перспективе) воспользоваться. Ему будет скучно, и он стопроцентно будет разочарован.
  3. Меньше стереотипов
    Большой соблазн подарить ребенку приблизительно то же самое, что у него есть, и что точно ему нравится. Не стоит этого делать. Забивать дом однотипными игрушками – плохой вариант, особенно для тех у кого не очень большая квартира. Дети любят неожиданное и новое: это им приносит куда больше удовольствия, чем такое же, что уже есть – пусть даже и самое любимое.
  4. Доверьтесь ему
    Выбирая подарок, не забывайте об интересах и желаниях самого ребенка. Есть малыши, которые не клянчат и не выпрашивают себе конкретные подарки, но это не значит, что у них нет желаний. Напротив, они есть, и скорее всего они очень сильны. Так что прислушивайтесь к тому, что произносит и чего хочет ваш отпрыск. Он лучше знает, какой подарок его обрадует сильнее всего.
  5. Не в деньгах счастье
    Не гонитесь за высокой стоимостью. Помните: ребенок вообще еще не знает, что и сколько стоит, да и само понятие дороговизны для него весьма условное. Главное, чтобы был сюрприз и праздник. Даже самую дешевую вещь можно подарить так, чтобы ребенку она запомнилась на всю жизнь. Кроме того, иногда ребенку нужна именно она – самая дешевая, никчемная, на наш взрослый взгляд, вещь.

И конечно, раз уж мы заговорили о подарках, невозможно не вспомнить тему подарков в детские дома. Пожалуйста, помните, что детям в детском доме, так же как и детям в любом другом доме, важнее всего внимание и время, которое вы им уделяете. Это всегда будет лучшим подарком для любого ребенка.

kidsgifts

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!